МИД Украины пожаловался на дипломатические угрозы РФ

МИД Украины сообщил, что РФ грозила Киеву дальнейшими «репрессиями».

    МИД Украины пожаловался на дипломатические угрозы РФ

    МИД Украины пожаловался на дипломатические угрозы РФ

Россия угрожала украинской стороне, поделился Евгений Енин / УНИАН

Заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы – Евгений Енин – заявил, что Киев постоянно сталкивается с провокациями российской стороны, которые мешают нашему посольству в РФ и Генеральному консульству нормально работать.

Украина пытается зеркально отвечать на действия РФ, а Москва пригрозила дальнейшими «репрессиями» в отношении украинских дипломатов, если Киев объявит персоной нон грата «кого-то не того», рассказал чиновник в эфире 24 канала.

По его словам, МИД Украины четко показал России, что наша страна не будет поддаваться на такие провокации.

Замминистра также рассказал о провокациях, которые произошли в РФ. Собеседник уточнил, что первый случай произошел несколько месяцев назад.

«…в первый раз российская сторона инсценировала провокацию взятки с сотрудниками нашего консульства в Ростове-на-Дону», – сказал Енин.

Чиновник добавил, что второй инцидент случился месяц назад.

«…мы имели нападение и ножевое ранение нашего дежурного коменданта, представителя Государственной пограничной службы, которое произошло фактически на глазах охранников, которых должна… обеспечивать российская сторона…», – добавил замглавы МИДа.

Напомним, в Санкт-Петербурге 16 апреля сотрудники Федеральной службы безопасности РФ задержали украинского консула Александра Сосонюка.

Дипломата обвинили в получении от россиянина закрытой информации из баз силовых органов. Киев назвал такие действия ФСБ провокацией и утверждал, что консула подставили.

Россия решила выслать Сосонюка из страны. Украина ответила на меры Москвы зеркально – приняла решение выслать из украинского государства старшего дипломата посольства России в Киеве.

Дипломатические «войны» между Киевом и Москвой начались на фоне того, что Россия пошла на новые агрессивные шаги в отношении Украины – стянула войска к восточной границе нашей страны и перебросила свежие силы в захваченный Крым.

Ряд западных стран поддержали Украину и призвали РФ прекратить накалять ситуацию.

Агрессия РФ в Крыму и на Донбассе

  • В 2014 году Россия захватила украинский Крым, провела там «референдум» и объявила полуостров своей территорией.
  • В этом же году на востоке Украины боевики, которых поддерживает РФ, захватили часть территории Донецкой и Луганской областей и создали самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР».

Автор: Екатерина Присяжнюк

Источник