Донбасс новости — Зеленский сделал новое заявление о переговорах — последние новости

Украина готова к продолжению переговоров по Донбассу.

    Донбасс новости - Зеленский сделал новое заявление о переговорах - последние новости

Для установления мира на Донбассе нужно вести переговоры в рамках лидеров стран Нормандского формата — Зеленский / УНИАН

Прямые переговоры лидеров стран Нормандского формата могут поспособствовать прогрессу в вопросе продвижения к миру на Донбассе. Украина заинтересована в мире, а Россия по-прежнему блокирует выполнение договоренностей.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для достижения прогресса на переговорах по Донбассу дискуссию нужно вести в рамках Нормандского формата. Киев показывает, что украинская сторона стремится к миру.

«Путь к миру всегда тернист. Но это путь, который должны пройти обе стороны. Активность Украины в переговорном процессе показала всему миру и, главное, жителям на Донбассе, что именно мы заинтересованы в мире, а Россия блокирует выполнение договоренностей», — добавил гарант.Читайте такжеИллюзии в отношении Донбасса вслед за Кучмой потерял и Кравчук

При этом Зеленский подчеркнул, что Украина готов к переговорам по разведению сил, разминированию территорий и обмена пленными.

Война России и Украины на Донбассе

  • Глава делегации Киева в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук 3 ноября заявил о том, что Украина предлагает план по урегулированию конфликта, в случае выполнения которого в марте 2021 года можно провести выборы в ОРДЛО. Инициатива предполагает вывод российских войск из региона.
  • В Кремле утверждают, что сначала на отдельных районах Донбасса должны пройти выборы, и только потом Украине отдадут украинско-российский участок границы.
  • 2 декабря Россия попыталась организовать неформальные переговоры при Совбезе ООН по «формуле Арриа», пригласив на мероприятие представителей боевиков «ДНР» и «ЛНР». Ведущие мировые государства предпочли не участвовать в таких переговорах.
  • Постпред ООН Василий Небензя заявил, что Россия и в дальнейшем будет пытаться устраивать такие переговоры, тогда как альтернативой данным процессам являются боевые действия.
  • В делегации Украины в ТКГ отметили, что Небензя признал участие России в конфликте на Донбассе и не исключили признания Москвой независимости «ДНР» и «ЛНР» в одностороннем порядке.

Автор: Андрей Ганжа

Источник