Гвоздь объяснил решение США не отправлять боевые корабли в Черное море

В продолжение российско-украинской войны Россия уже перекрыла Керченский пролив, отметил Виктор Гвоздь.

    Гвоздь объяснил решение США не отправлять боевые корабли в Черное море

    Гвоздь объяснил решение США не отправлять боевые корабли в Черное море

США передумали отправлять корабли в Черное море после разговора Байдена и Путина — эксперт / Reuters

Отказ Вашингтона отправлять корабли ВМС США в Черное море указывают на продолжение большой геополитической игры. Градус напряжения снизился после того, как состоялся телефонный разговор президента США Джо Байдена с российским главой государства Владимиром Путиным. На это также указывает возвращение некоторых кораблей РФ, которые пришли с Каспия. Однако перекрытие Керченского пролива Россией показывает, что гибридная война Москвы против Киева продолжается. Об этом заявил бывший глава Службы внешней разведки Виктор Гвоздь.

В эфире канала Украина 24 он рассказал о том, что для держав важно показывать свою силу в акватории Черного моря. Военные маневры демонстрируют всю серьезность обстановки, однако после разговора Байдена и Путина стало заметно, что градус военного напряжения снизился.

«Это свидетельствует о большой геополитической игре. Конечно, демонстрация силы в Черном море очень важна. Мы видели постоянные пролеты самолетов-разведчиков вдоль Крыма и границы, подготовку к военным учениям «Защитник Европы», которые должны пройти в этом году. Это довольно серьезно. Но градус напряжения, который был очень высоко поднят, мне кажется, после звонка Байдена (с предложением о встрече с президентом РФ Владимиром Путиным) немного снизился. Пошла немного другая риторика, и некоторые даже российские корабли, которые пришли с Каспия, возвращаются», — считает эксперт.Читайте такжеБайден одобрил новый санкционный удар США по России

При этом он акцентировал внимание на том, что Россия время от времени использует различные инструменты гибридной войны. Скорее всего, теперь все снова будет сосредоточено на информационном и экономическом направлениях. Перекрытие российской стороной Керченского пролива грозит издержками Киеву.

«Это все — гибридная война. У нее пять основных инструментов: экономический, энергетический, военно-политическое давление, информационный, война. Сегодня из этих элементов то один увеличивается, то другой. Мне кажется, сейчас все снова перейдет в информационную плоскость и экономическую. Со вчерашнего дня ведь практически закрыли Керченский пролив для иностранных судов, а это экономические убытки для Украины», — подчеркнул Виктор Гвоздь.

Военные корабли США в Черном море

  • В Вашингтоне в связи с подводом войск РФ к границам Украины решили разместить боевые корабли ВМС США в Черном море. Планировалось, что военные судна разместятся в черноморской акватории на период с 14-15 апреля до 4-5 мая. Штаты успели получить соответствующее разрешение от Турции.
  • Кроме того, в Минобороны США планировали запустить разведывательные самолеты над Черным морем, чтобы контролировать процессы передислокации российских войск в аннексированном Крыму.
  • Однако 15 апреля в МИД Турции заявили, что Штаты решили не отправлять ракетные эсминцы США Donald Cook и Roosevelt в акваторию Черного моря. У Вашингтона есть три дня, чтобы передумать.

Автор: Андрей Ганжа

Источник