Стало известно о позиции Киева по вопросу ядерного статуса Украины

Для Украины сегодня важен вопрос обеспечения единства Европы, сказал Леонид Кравчук.

    Стало известно о позиции Киева по вопросу ядерного статуса Украины

    Стало известно о позиции Киева по вопросу ядерного статуса Украины

Украина не рассматривает возможность возвращения ядерного статуса — Кравчук / УНИАН

Сегодня внешнеполитический курс Киева не предусматривает восстановления ядерного статуса. Украина ставит перед собой ряд ключевых задач и поддерживает единство Европы. Однако позиция о возобновлении статуса ядерной державы в украинской доктрине отсутствует. Об этом заявил глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук.

«Есть четкое определение внешнеполитического курса. В нем нет позиции о восстановлении ядерного статуса. Есть другие позиции, которые сегодня очень для Украины важны. Это единство Европы… А позиции о восстановлении ядерного статуса не существует», — сказал политик в эфире телеканала Украина 24 в ответ на заявление украинского посла в ФРГ Андрея Мельника, который предложил Киеву задуматься о восстановлении ядерного статуса.

Справка

Ядерный статус Украины

Украина, Россия, США и Великобритания 5 декабря подписали Будапештский меморандум. Согласно документу, Москва, Вашингтон и Лондон гарантировали уважение территориальной целостности и суверенитета Украины в обмен на отказ Киева от ядерного оружия.Читайте такжеВ ЦРУ раскрыли планы России по вторжению в Украину

Украинское государство выполнило условия договора и впоследствии утратило ядерный статус.

Заявление посла Украины в ФРГ Мельника о ядерном статусе

  • В эфире немецкой радиостанции Deutschlandfunk посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что ситуация со стягиванием войск РФ к украинским границам является «катастрофической».
  • По его словам, Украина должна вступить в НАТО, чтобы защититься от российской агрессии. Если Европа не поможет, то Украине следует подумать о восстановлении ядерного статуса.

Автор: Андрей Ганжа

Источник