Вениславский считает, что Киевский городской окружной административный суд сформируют этой осенью

Вениславский считает, что Киевский городской окружной административный суд сформируют этой осенью

Президент инициировал ликвидацию ОАСК

Фото: depositphotos.com

Киевский городской окружной административный суд будет сформирован уже этой осенью, уверен представитель президента в Конституционном Суде, народный депутат от «Слуги народа» Федор Вениславский. Об этом он заявил журналистам 14 апреля, пишет агентство «Интерфакс-Украина».

«Я думаю, что осенью этого года мы получим обновленный Киевский городской окружной административный суд», – сказал он.

Вениславский добавил, что для создания нового суда и заполнения вакантных должностей должна заработать Высшая квалификационная комиссия судей.

«Я хочу напомнить, что в первом чтении законопроект, который предусматривает конкурсную процедуру создания ВККС, уже принят Верховной Радой. В ближайшее время мы его примем во втором чтении, и в течение нескольких месяцев будет сформирован персональный состав ВККС, который обеспечит формирование нового суда», – сказал нардеп.

Также политик считает. что обращений в Конституционный Суд по поводу конституционности законопроекта о ликвидации Окружного админсуда Киева не будет.

«Такой ситуации не будет. Этот законопроект внесен в полном соответствии с ч. 2 ст. 125 Конституции Украины, и как только законопроект станет законом и вступит в юридическую силу, судьи перестанут быть судьями в этом Окружном административном суде Киева, потому что он будет уже ликвидирован. Начнется ликвидационная процедура, передача дел в Киевский окружной административный суд, и я думаю, никаких проблем не будет», – заявил он.

Контекст:

  • 30 июля 2020 года на сайте президента появилась петиция с призывом ликвидировать ОАСК «в связи с полной потерей авторитета», в октябре она набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поддерживает перезагрузку Окружного админсуда Киева.
  • 13 апреля 2021 года Зеленский подал в Верховную Раду проект закона №5369, предусматривающий ликвидацию ОАСК и создание Киевского городского окружного административного суда.
  • Transparency International Ukraine считает, что это будет «ликвидацией через клонирование».
  • Глава ОАСК Павел Вовк, комментируя инициативу, заявил, что глава государства «поддался на манипуляции отдельных активистов и по совместительству агентов иностранного влияния».
  • В самом ОАСК, реагируя на внесенный Зеленским законопроект, заявили, что продолжают работу, так как на рассмотрении суда находится 45 тыс. дел и материалов, которые «сами себя не рассмотрят».
  • Вениславский считает, что Киевский городской окружной административный суд сформируют этой осенью

    Елена КРАВЧЕНКО
    журналист

    Источник