Китай и Россия блокируют попытки ввести эмбарго на поставку оружия в Мьянму – Боррель

Китай и Россия блокируют попытки ввести эмбарго на поставку оружия в Мьянму – Боррель

Боррель отметил, что КНР и РФ поставляют в Мьянму оружие

Фото: ЕРА

Скоординированную международную реакцию на военный переворот в Мьянме блокируют представители России и Китая. Об этом 11 апреля в блоге на сайте Европейского союза заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель.

«Россия и Китай блокируют попытки Совета безопасности ООН, например, ввести эмбарго на поставки оружия. Китай стремится защитить свои стратегические интересы в стране и назвал переворот «серьезной перестановкой в правительстве», в то время как Россия настаивает на том, что это чисто «внутреннее дело», – написал он.

Представитель ЕС по внешнеполитическим связям отметил, что на организованном военными властями параде в честь дня вооруженных сил Мьянмы самым высокопоставленным лицом был замминистра обороны РФ Александр Фомин.

«Россия – второй поставщик оружия в страну после Китая», – подчеркнул Боррель.

Контекст:

  • Военные в Мьянме 1 февраля отстранили от власти правительство Аун Сан Су Чжи и задержали других руководителей правящей партии «Национальная лига за демократию» и членов правительства. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность произошедшим в Мьянме. Он назвал переворот серьезным ударом по демократическим реформам в стране. Вашингтон заявил о пересмотре санкционного режима против Мьянмы из-за военного переворота.
  • После переворота в стране начались протесты. Правоохранители жестко разгоняют митингующих, среди жертв есть женщины и дети. До этого самым кровавым днем протестов в ООН называли 3 марта – тогда во время разгона пикетчиков силовики застрелили не менее 23 человек и ранили около 100. В том числе были убиты не менее пяти детей.
  • 10 марта стало известно, что минфин США ввел санкции против двух взрослых детей военного лидера Мьянмы генерала Мина Ауна Хлайна. Санкции введены против Ауна Пьяе Соне и Кхина Тири Тета Мона, а также шести компаний, которые им принадлежат.
  • Европейский союз также ввел санкции в отношении 11 человек, имеющих отношение к военному перевороту и репрессиям против безоружных протестующих в Мьянме.
  • 27 марта в Мьянме прошли самые жесткие разгоны протестов, во время которых силовики застрелили минимум 114 человек, среди них – 13-летняя девочка, сообщало агентство Myanmar Now.
  • По состоянию на 10 апреля число погибших на акциях протеста в Мьянме, по данным местных правозащитников, составило 706 человек.
  • Источник