Семенюк заявил, что в ОРДЛО будет реализован сценарий Приднестровья

Президент РФ Владимир Путин понимает, что легкого наступления Москвы на украинское государство не будет, считает политолог Тарас Семенюк.

    Семенюк заявил, что в ОРДЛО будет реализован сценарий Приднестровья

    Семенюк заявил, что в ОРДЛО будет реализован сценарий Приднестровья

Украина получит информацию о наступлении РФ сразу после возможного пересечения российскими войсками украинских границ – эксперт / Reuters

Украина из-за особого статуса сотрудничества с Североатлантическим альянсом в случае наступления российских войск сразу же получит разведывательные данные и сможет подготовиться к ситуации. В Кремле понимают, что украинская армия укрепилась и военное наступление Москвы станет сложной операцией, поэтому будут искать повод для масштабной эскалации конфликта. Скорее всего, оккупированный Донбасс ждет судьба Приднестровья, заявил политолог Тарас Семенюк.

В эфире телеканала Украина 24 эксперт рассказал о том, что по причине сотрудничества Киева и НАТО украинское государство в реальном времени получает данные разведки о передвижении российских войск. Поэтому возможное военное наступление России не станет неожиданностью. Киев сможет подготовиться к такому сценарию, который не пройдет бесследно для россиян.

«Путин прекрасно понимает, что Украина, хоть и не член НАТО, но имеет особый статус в НАТО. А что это означает? Мы получаем как минимум в открытом доступе и в реальном времени разведданные, то есть перемещение российских войск. Как только, условно, войска начали бы переходить нашу границу, мы сразу будем иметь эту информацию и сможем подготовиться. И, по крайней мере, как заявляли наши западные партнеры и особенно США, это бесследно не пройдет для Путина», — считает Семенюк.Читайте такжеРоссия угрожает Украине новой войной: эксперт рассказал, что делать Киеву

Пор его словам, в Кремле понимают, что армия Украины за последние годы укрепилась, однако там ждут повода для полномасштабного военного вторжения. Ситуацию спрогнозировать сложно. По всей видимости, Донбасс ожидает приднестровский сценарий.

«Он понимает силу нашей армии, которая укрепилась за последние годы, и, очевидно, легкого наступления не будет. В то же время он ждет провокаций от нас. Наше наступление будет для них casus belli. Что будет дальше – сложно прогнозировать. Но, как я думаю, Донбасс ждет судьба Приднестровья, где самопровозглашенные главари объявили свою страну, Россия их поддерживает, и все сводится к замороженному конфликту», — подчеркнул Тарас Семенюк.

Конфликт России и Украины

  • Спикер Кремля Дмитрий Песков ранее сделал заявление о том, что российские войска у границ Украины будут базироваться столько времени, сколько это будет нужно Москве. При этом решение о сроках их расположения на приграничных с украинским государством территориях зависит от решения военного руководства и президента РФ Владимира Путина.
  • Замглавы администрации президента России, куратор украинского направления в Кремле Дмитрий Козак пригрозил Украине «защитой Донбасса» в случае масштабного обострения военного конфликта. По его словам, подобная ситуация может стать «началом конца» Украины.
  • Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак 9 апреля заявил о распространении Россией ложной информации об Украине и подчеркнул отсутствие намерений Киева проводить военную операцию по освобождению оккупированного Донбасса. Украинская сторона намерена мирно решить конфликт, однако армия будет готова ответить на любые провокации со стороны противника.

Автор: Андрей Ганжа

Источник