Первоклассникам Туркменистана собираются подарить на Новый год компьютеры местного производства

Власти Туркменистана решили подарить первоклассникам компьютеры, произведенные компанией Agzybirlik Tilsimaty. В них установят обучающую программу на туркменском, русском и английском языках.

Первоклассникам Туркменистана собираются подарить на Новый год компьютеры местного производства

Технические характеристики компьютеров отвечают мировым стандартам, уверены туркменские чиновники

Фото: depositphotos.com

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил подарить первоклассникам страны на Новый год компьютеры, произведенные на туркменском предприятии «Agzybirlik Tilsimaty». Об этом сообщило государственное информационное агентство Туркменистана TDH 4 декабря.

Вице-премьер страны Мамедмурад Гелдиныязов, курирующий вопросы науки и образования, доложил президенту, что на предприятии уже выпустили компьютеры для первоклассников. По его информации, технические характеристики машин отвечают мировым стандартам.

Загруженная в компьютеры программа располагает тремя языковыми версиями: туркменской, русской и английской. Она будет выполнять различные обучающие функции, сказано в сообщении.  

«Это стало вкладом предприятия в цифровизацию процесса школьного обучения», – сказал Гелдиныязов.

«Agzybirlik Tilsimaty» – это компания технологического центра министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана. Ее создали в 2018 году для производства компьютерной техники и электроники. По данным издания «Бизнес Туркменистан», компания сотрудничает с корпорациями «Microsoft» и «Intel». По информации представителя компании Довлета Оразлиева, «Agzybirlik Tilsimaty» запустила производство персональных компьютеров со встроенными процессорами «Intel Core i3», «Core i5» и «Core i7».

Источник