Во Львове депутата горсовета оштрафовали за безбилетный проезд в троллейбусе. Она заявляет, что билет был

Во Львове депутата горсовета оштрафовали за безбилетный проезд в троллейбусе. Она заявляет, что билет был

Посыпанко заявляет, что не пыталась воспользоваться связями в горсовете, чтобы избежать штрафа в 140 грн

Фото: Olga Posypanko / Facebook

Во Львове 6 апреля за безбилетный проезд в троллейбусе оштрафовали депутата городского совета от «Европейской солидарности» Ольгу Посыпанко. Об этом сообщает местное издание Zaxid.net со ссылкой на работников КП «Львовэлектротранс».

Инцидент произошел в троллейбусе №29. «В момент, когда в троллейбус зашли контролеры, Посыпанко попыталась приобрести билет. Однако контролеры зафиксировали безбилетный проезд пассажирки и оштрафовали ее на 140 грн», – говорится в сообщении.

«При контроле вела себя несколько свысока, ссылаясь на различные знакомства с должностными лицами в городском совете. Свое удостоверение показывала нечетко, потом по фото установили, что это действительно депутат городского совета», – заявил бригадир контролеров Андрей Фок.

Позже видео разговора депутата с контролерами опубликовал Telegram-канал «П’ємонт».

Сама Посыпанко подчеркнула, что билет был оплачен через QR-код, но контролеры объявили ей, что она нарушила правила проезда, так как билет якобы был закомпостирован в то время, как они заходили в салон.

«Билет приобретен и закомпостирован в 15.03. В 15.04 я уже говорила по телефону. Это все видно на скриншотах. Далее передо мной встала контролер и попросила предъявить документ на право проезда. Это произошло в 15.14», – написала Посыпанко. 

Она отметила, что встречала и ранее истории, когда «львовяне становились жертвами вот такого стиля работы контролеров», и пообещала подготовить депутатское обращение к предприятию «Львовэлектротранс», чтобы проверить деятельность контролеров и правомерность их действий. 

«И нет, я не применяла никаких суперсвязей во Львовском городском совете, чтобы избежать штрафа, как об этом пишут журналисты мэра», – добавила Посыпанко.

Контекст:

  • Посыпанко второй срок подряд является депутатом Львовского горсовета. В 2015—2020 годах она входила во фракцию «Самопомочі», однако за полгода до выборов вместе с четырьмя коллегами покинула эту фракцию. На местных выборах в 2020 году она баллотировалась в списке «Европейской солидарности». Входит в состав депутатской комиссии финансов и планирования бюджета.
  • Согласно ст. 34 закона Украины «О статусе депутатов местных советов», депутаты имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. В то же время в постановлении Кабмина, регулирующем условия бесплатного проезда, указано, что депутаты имеют право на эту льготу, если городской совет выдаст им соответствующие проездные билеты.
  • По данным Zaxid.net, во Львове мэрия депутатам проездных билетов не выдавала. Кроме того, с 1 апреля общественный транспорт во Львове курсирует в режиме спецперевозок. Все льготы для пассажиров, в том числе для депутатов городского совета, временно отменены.
  • Источник