В Одессе планируют перезахоронить жертв политических репрессий 1937–38 гг.

|
Сегодня 09.30 | комментариев:

В Одессе планируют перезахоронить жертв политических репрессий 1937–38 гг.

На месте массового захоронения провели совещание

Фото: omr.gov.ua

5 апреля в одесской мэрии провели совещание с представителями института национальной памяти, также спецпредприятий и общественных организаций, которые занимаются вопросами поиска и перезахоронения погибших, сообщает пресс-служба горсовета.

На встрече обсудили исследование места массового захоронения жертв политических репрессий в районе 6-го километра Овидиопольской дороги. По данным разных источников, в этом месте могли захоронить от 5 до 20 тысяч человек.

«В планах – поднять списки погибших в 1937–1938 годах. Провести разведывательные работы по периметру захоронения и выяснить его границы. Наша первоочередная цель – понять, сколько там погибших. То, что нужно будет сделать – это очень большой объем работ и средств. Однако мы должны сохранить нашу историческую память и вместе сделать все от нас зависящее, чтобы достойно проводить погибших», – подчеркнул мэр Одессы Геннадий Труханов.

В горсовете сообщили, что создадут рабочую группу, которая найдет в архивах списки погибших и определит границы массового захоронения.

ВИДЕОВидео: Думська, 1 / YouTube

Контекст:

  • Большой террор – период наиболее массовых сталинских репрессий и политических преследований в СССР 1937–1938 годов. 
  • В 2015 году Верховная Рада Украины в рамках пакета по декоммунизации приняла закон «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов». Согласно этому закону, все документы, связанные с репрессиями, Служба безопасности Украины передала в государственный архив Украинского института национальной памяти, ознакомиться с ними могут все желающие.
  • В спецслужбе отмечали, что в фондах отраслевого государственного архива СБУ хранилось почти 180 тыс. томов советского периода, а в архивах в регионах – более 730 тыс. томов.
  • Источник