Климкин допустил признание Россией независимости «ЛДНР»

Кремль не может действовать с позиции силы против США, поэтому оказывает давление на Украину, считает Павел Климкин.

    Климкин допустил признание Россией независимости "ЛДНР"

    Климкин допустил признание Россией независимости "ЛДНР"

Россия готовится к очередному маневру по Донбассу перед выборами в Госдуму – Климкин / УНИАН

Российский президент Владимир Путин принял решение поднять ставки вокруг Украины исходя из трех ключевых причин. Это попытка устроить торги с США на выгодных для Москвы условиях, создание почвы для провокаций в украинском государстве и отвлечение россиян от экономических проблем в стране. Возможно, Россия пойдет на шаг по признанию независимости оккупированного Донбасса перед выборами в Государственную думу. Об этом заявил бывший министр иностранных дел, дипломат Павел Климкин.

На своей странице в социальной сети Facebook он пишет, что российские власти стремятся получить наиболее оптимальные для России условия, чтобы торговаться с США. Так как Кремль не может оказывать военного силового давления на Вашингтон, силовое воздействие распространяется на американских союзников, среди которых и Украина.

«Во-первых, стремление получить лучшие позиции в торговле с новой администрацией США. Кремль не может делать это с позиции силы с Соединенными Штатами, поэтому оказывает давление на их партнеров, в первую очередь Украину», — полагает Климкин.

Кроме того, помимо создания плацдарма для военных провокаций на территории Украины, Кремль может пойти на признание так называемой «независимости Донбасса» накануне выборов в Госдуму России, которые должны состояться в сентябре 2021 года. Присоединять ОРДЛО российское государство не будет.

    Климкин допустил признание Россией независимости "ЛДНР"

    Климкин допустил признание Россией независимости "ЛДНР"

«Донбасс России не нужен, но держать его как колонию вроде Абхазии, является одной из опций Кремля. Могут после «Крым наша» пойти и на «Донбасс наш» под соусом «защиты» российских граждан, которых на оккупированных территориях все больше – паспорта пытаются «натянуть на голову» почти каждому. Создание сейчас тотальной истерии в российских СМИ о якобы «враждебных» действий Украина укладывается в эту логику. Так просто в российских СМИ маразм не раскручивают», — объяснил Климкин.Читайте такжеЖурналист объявил о планах Путина по войне с Украиной

Также, полагает дипломат, Кремль пытается отвлечь россиян от экономических проблем с Россией и других кризисных явлений. Для этого Москва запустила извечный имперский маховик поиска внешнего врага.

«Экономическая ситуация в России явно не улучшается, вакцинация тоже не продвигается быстро. Искать внешних врагов – это типичный ответ всех империй на внутренние проблемы», — подчеркнул Павел Климкин.

Ситуация на Донбассе

  • Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак 30 марта заявил, что Россия проводит мероприятия по стягиванию войск к границам Украины. Россияне объясняют свои действия переброской военных сил в рамках подготовки к военным учениям Запад-2021.
  • Спикер Кремля Дмитрий Песков 2 апреля обвинил Украину в провокациях на Донбассе и заявил, что ситуация в регионе стала «весьма пугающей». По его словам, РФ примет меры в том случае, если Североатлантический альянс усилит свои войска вокруг Украины.
  • Нардеп от фракции Голос Роман Костенко считает, что на данный момент нет риска военного нападения России на Украину. Однако если такой сценарий станет возможным, российские войска пойдут не через Донбасс, так как этот регион является наиболее защищенной украинской территорией.

Автор: Андрей Ганжа

Источник