Украина должна изменить переговоры по Донбассу и укрепить оборону

Киев должен показать готовность говорить с Москвой с позиции силы, считает Александр Краев.

    Украина должна изменить переговоры по Донбассу и укрепить оборону

    Украина должна изменить переговоры по Донбассу и укрепить оборону

Украине следует укрепить линии обороны на Донбассе — эксперт / УНИАН

Для Украины существует два сценария реакции на обострение российско-украинского конфликта на Донбассе. Первый предусматривает рассмотрение вопроса в рамках ТКГ и подключение к переговорам США, ОБСЕ и Великобритании. Второй сценарий предполагает укрепление оборонных позиций и подведение войск туда, где проседает оборона. Киев должен показать готовность к переговорам с позиции силы, сказал в эфире телеканала Украина 24 политический эксперт Александр Краев.

По его словам, первый вариант предусматривает дипломатический сценарий, в рамках которого Украина инициирует рассмотрение вопроса обострения на Донбассе в рамках Трехсторонней контактной группы и подключает к переговорному процессу своих союзников на Западе.

«Есть несколько сценариев реагирования. Первый, скорее, дипломатический — это созыв ТКГ, поднятие вопроса на других международных площадках, и, главное, приглашение наших союзников, которые сами сказали, что готовы помогать решать этот конфликт – это США, ОБСЕ, Великобритания», — полагает эксперт.Читайте такжеКулеба объявил о требованиях к Западу из-за ситуации на Донбассе

Однако существует и второй сценарий, комбинированный вариант. Украина не только приглашает к переговорам Вашингтон, Лондон и ОБСЕ, но и укрепляет линию обороны. Такие меры не сигнализируют о провокациях и наступлении, однако показывают готовность Киева вести дискуссию с позиции силы.

«Второй вариант, думаю, более приоритетный, это комбинированный вариант. То есть мы не только приглашаем союзников, но и укрепляем наши оборонные позиции, подводим войска туда, где проседает линия обороны. Мы должны продемонстрировать, что готовы общаться с позиции силы. Это не означает провокации, это не означает наступление, это стандартное военно-политическое реагирование на вражеские провокации», — подчеркнул Краев.

Ситуация на Донбассе

  • Российско-террористические войска 26 марта устроили обстрел позиций ВСУ вблизи населенного пункта Шумы. Погибли 4 бойца ООС. Двое военных получили ранения.
  • Президент Владимир Зеленский принес соболезнования в связи с гибелью военных и призвал лидеров нормандского формата приложить максимальные усилия для сохранения режима прекращения огня на Донбассе.
  • Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что 26 марта незаконные вооруженные формирования нарушили перемирие и использовали запрещенное договоренностями оружие. Действия россиян ставят под угрозу возможность выполнения Минских соглашений.
  • Советник делегации Киева в ТКГ по Донбассу Алексей Арестович сказал, что президент Владимир Зеленский и глава ОП Андрей Ермак начали консультации с лидерами стран нормандского формата из-за обострения ситуации на Донбассе.

Автор: Андрей Ганжа

Источник