Донбасс новости — Будет ли продлен закон об особом статусе — последние новости

Закон об отдельных районах Донбасса второй год подряд продлят на прежних принципах.

    Донбасс новости - Будет ли продлен закон об особом статусе - последние новости

Год действия в законе по Донбассу будет изменен на 2021-й, — Разумков / УНИАН

Закон об особом порядке местного самоуправления на отдельных районах Донецкой и Луганской областей, скорее всего, продлят уже на следующей неделе. Изменения в документ по Донбассу вноситься не будут.

Как рассказал глава Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире телеканала Наш, закон об «особом статусе» ОРДЛО могут продлить на прежних основаниях уже в скором времени.

Изменений в документ вносить не будут.

«Думаю, что пролонгация возможна. Такую процедуру мы делали и в прошлом году, когда голосовали за изменения к этому закону, которые состояли в том, что менялся только год. Скорее всего, год действия в законе об особом статусе Донбасса будет изменен на 2021-й», — подчеркнул Разумков.

Читайте такжеУкраина согласна на «формулу Штайнмайера»: у Кравчука сделали заявление

Агрессия России на Донбассе

В 2014-м на востоке Украины боевики создали самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР», в том же году на Донбасс вторглись российские войска. РФ поддерживает боевиков, но не признает, что пошла на агрессию против Украины.

В апреле 2014 года на востоке нашей страны стартовала антитеррористическая операция, в конце апреля 2018-го вместо АТО началась операция Объединенных сил.

Особый статус Донбасса

  • Вице-премьер-министр Алексей Резников 18 сентября заявил, что Украина не будет вносить положения об «особом статусе» Донбасса в Конституцию. Киев по-прежнему настаивает на том, что Минские соглашения должны быть пересмотрены.
  • Участник политической подгруппы в ТКГ от Украины Андрей Костин 21 октября рассказал, что существует два варианта продления закона об ОРДЛО: пролонгация документа в прежнем виде или внесения в него так называемой «формулы Штайнмайера».
  • Глава делегации Киева в ТКГ Леонид Кравчук допустил внесение изменений в закон об ОРДЛО, однако заявил, что для этого Украина должна получить контроль над данными территориями.

Автор: Андрей Ганжа

Источник