Резников сделал заявление о Нюрнбергском трибунале для России

В России будут говорить о «нарушениях Украины» на Нюрнбергском процессе, сказал Алексей Резников.

    Резников сделал заявление о Нюрнбергском трибунале для России

    Резников сделал заявление о Нюрнбергском трибунале для России

Заявление о многомиллиардном судебном иске из Крыма к Украине вызвало гомерический хохот — Резников / УНИАН

Украина должна реагировать с юмором на заявления из России о якобы «посягательстве Киева» на территориальную целостность российского государства. Слова о миллиардных исках к Украине из оккупированного Крыма и вовсе вызывают гомерический хохот. Россиянам нужно будет говорить о «нарушениях Киева» в рамках нового Нюрнбергского процесса, сказал министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников в интервью каналу Дом.

По его мнению, украинские власти должны с юмором относиться к словам представителей российских властей. Их последние заявления серьезно удивляют, особенного внимания заслуживает ситуация с заявлением о намерении самопровозглашенных «властей» Крыма судиться с Украиной.

«Знаете, в России сейчас что-то пошло не так. Последние заявления ряда говорящих губ или ртов, вызывают у меня просто умиление. Давеча один из деятелей в Крыму заявил, что они будут готовить к Украине какой-то многомиллиардный иск. Это вызвало у меня, уже как у юриста, просто гомерический хохот», — сказал Резников.Читайте такжеВ Кабмине раскрыли планы по выдворению 500 тысяч россиян из Крыма

Также он прокомментировал заявление представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, что инициативы Украины по возвращению Крыма рассматриваются Москвой как посягательство на территориальную целостность России. Министр напомнил о нарушении ряда международных договоров между Москвой и Киевом, включая Будапештский меморандум, и добавил, что подобные истории россиянам нужно будет рассказывать в рамках Нюрнбергского процесса.

«Вы нарушили большой договор между Россией и Украиной, который мы вам доверились и подписали. Вы нарушили Будапештский меморандум. И вы нам будете рассказывать про то, что мы какую-то вашу территориальную целостность нарушаем? Это вы будете рассказывать на новом Нюрнбергском процессе. Может, он будет иначе называться, может, будет в другом городе, но я думаю, символично было бы собраться в Нюрнберге», — подчеркнул Алексей Резников.

Возвращение Крыма в состав Украины

  • Президент Владимир Зеленский 26 февраля подписал указ о запуске мероприятий по возвращению оккупированного Россией Крыма в состав Украины. Гарант поручил правительству подготовить мероприятия по организации Крымской платформы.
  • Секретарь СНБО Алексей Данилов 11 марта заявил, что на заседании ведомства была утверждена Стратегия деоккупации Крыма. Документ планируют перевести на английский язык и отправить на изучение украинским союзникам.
  • Украинский глава государства Владимир Зеленский 16 марта назвал «крымский референдум» фейком и объявил о работе Киева над возвращением Крыма в рамках Крымской платформы.
  • Согласно планам, саммит Крымской платформы должен состояться 23 августа в Киеве. Зеленский пригласил президента США Байдена приехать в украинскую столицу и принять участие в мероприятии.

Автор: Андрей Ганжа

Источник