Нардеп Палица: Когда чиновник МВФ запрещает нам вводить налог на выведенный капитал, Украина становится заложницей

В Украине дошло до того, что послы «Большой семерки» собирают председателей парламентских фракций и рассказывают им, за какие законы голосовать, заявил народный депутат Украины, председатель партии «За майбутнє» Игорь Палица.

 Нардеп Палица: Когда чиновник МВФ запрещает нам вводить налог на выведенный капитал, Украина становится заложницей

Игорь Палица: Нам мешают создавать благоприятные условия для бизнеса

Фото: pravda.com.ua

Проблема усиления давления на бизнес в Украине заключается не столько в личности председателя финансового комитета ВР Даниила Гетманцева, сколько в политике тех, кто за ним стоит – партии «Слуга народа» и ее «внешних руководителей». Об этом в эфире программы «Право на владу» на «1+1» сказал народный депутат Украины, председатель партии «За майбутнє» Игорь Палица.

«Когда мы говорим о том, что десять законопроектов о поддержке бизнеса не попадают в сессионный зал, это не Гетманцев – это «Слуга народа». Когда нам не дают уменьшить налоги, это не Гетманцев – это те, кто не хочет, чтобы украинский бизнес был конкурентоспособным. У нас дошло до того, что послы G7 собирают председателей парламентских фракций и рассказывают им, за какие законы голосовать. Нам мешают создавать благоприятные условия для бизнеса. Когда чиновник МВФ три недели назад «запрещал» нам принять закон о налоге на выведенный капитал, нас сделали страной-заложником внешних акторов. Более того, сейчас в повестке дня стоит закон о создании Бюро экономической безопасности – еще одного контролирующего органа, который будет давить на бизнес», – заявил Палица.

Он подчеркнул, что украинский бизнес сможет преодолеть экономический кризис только если будет конкурентоспособным.

«Себестоимость товаров и услуг украинского бизнеса не должна быть выше аналогичных товаров и услуг на внешних рынках. А мы сегодня покупаем импорт за валюту, которой и так в Украине не хватает. Потому что украинские аналоги – дороже. В итоге, даже несмотря на уменьшение импорта из-за карантина мы получим по итогам года дефицит валютного баланса в 8–10 миллиардов. А нам не позволяют снижать налоги. Кое-кто хочет просто добить украинский бизнес», – сказал политик.

Палица ранее заявлял, что требует отставки Гетманцева, но регламентный комитет Верховной Рады отказался вынести в сессионный зал соответствующий проект постановления.

Источник