У Зеленского отреагировали на появление плана по Донбассу в СМИ

Публикация в российских СМИ подтверждает информацию, что Россия изучает мирный план ФРГ и Франции по Донбассу, сказал Андрей Ермак.

    У Зеленского отреагировали на появление плана по Донбассу в СМИ

    У Зеленского отреагировали на появление плана по Донбассу в СМИ

Россия и «ЛДНР» должны вернуться к режиму прекращения огня и предоставить доступ ОБСЕ к захваченным территориям — Ермак / УНИАН

Обнародование российской прессой «проектов кластеров» по урегулированию военного конфликта России и Украины на Донбассе указывает на очередную попытку Москвы оправдать свое нежелание идти на разрешение конфронтации и невыполнение Минских соглашений и договоренностей лидеров стран нормандского формата. Россия действительно изучает новый документ по Донбассу, написал в своей колонке для Lb.ua глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

По его словам, публикация статьи в одном из российских изданий свидетельствует о том, что мирный план Франции и Германии по Донбассу, изменения в который вносила Украина, изучается в Кремле.

«Я не знаю автора последней широкой статьи в российском издании, но данная статья подтверждает важный факт, который так упорно публично отрицают официальные лица России: план (так называемые кластеры), подготовленный немецкими и французскими коллегами и доработанный украинской стороной, действительно лежит у них на столе», — полагает Ермак.

Также он акцентировал внимание на том, что Украина придерживается принципиальной позиции, согласно которой план выполнения Минских соглашений разрабатывается Киевом, Парижем, Берлином и Москвой. В процессе может принять участие и ТКГ, где существуют три стороны – Украина, Россия и ОБСЕ. Однако окончательно согласовывать механизм реализации Минских соглашения должны лидеры стран нормандского формата – президент Зеленский, канцлер ФРГ Меркель, президент Франции Макрон и глава РФ Владимир Путин.Читайте такжеАрестович раскрыл важную для Киева деталь письма Козака по Донбассу

«Безусловно, в разработке плана может участвовать Трехсторонняя контактная группа. Но окончательно утверждать «дорожную карту», по нашему мнению, должны именно главы четырех государств», — уточнил Ермак.

Также он добавил, что Киев требует от России и боевиков «ЛДНР» вернуться к режиму прекращения огня и предоставить представителям ОБСЕ полный доступ к захваченным районам ОРДЛО. Без выполнения данного требования сложно продвигаться в процессе выполнения Минских соглашений.

«Мы также продолжаем настаивать, чтобы противоположная сторона выполнила договоренности, достигнутые на уровне глав государств Нормандской четверки, о полном допуске представителей миссии ОБСЕ на оккупированные территории. К сожалению, эта договоренность нарушалась весь последний год. Впрочем, как и раньше. Без выполнения этого пункта сложно двигаться к выполнению других пунктов Минских соглашений», — подчеркнул Андрей Ермак.Читайте такжеУ Зеленского поставили ультиматум РФ из-за мирного плана по Донбассу

Российское издание Коммерсант в среду, 24 марта, опубликовало возможные документы, которые были представлены Францией и Германией по запуску механизма мирного урегулирования российско-украинского конфликта на Донбассе. В них указано, что Киев и Москва придерживаются противоположной точки зрения по вопросам реализации Минских соглашений.

Мирный план по Донбассу

  • Глава Офиса президента Андрей Ермак 5 марта сказал, что Москва и представители боевиков «ЛДНР» устроили блокаду переговорного процесса по Донбассу в рамках Минских соглашений. РФ должна согласиться с мирным планом по ОРДЛО в том случае, если российские власти действительно заинтересованы в разрешении конфликта.
  • Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявлял, что Россия уже получила план Парижа и Берлина по Донбассу, однако предпочитает этот факт не комментировать.
  • 20 марта стало известно, что представитель РФ в Нормандском формате, замглавы АП РФ Дмитрий Козак направил Украине, Германии и Франции письмо, в котором он заявил, что Киев так и не представил свои поправки по поводу предложений РФ к мирному плану Парижа и Берлина по Донбассу.
  • Глава ОП Андрей Ермак 21 марта сообщил, что в Киеве изучили письмо Козака, однако Украина не может согласиться на условия, которые предлагает Москва.

Автор: Андрей Ганжа

Источник