В Минздраве объяснили, почему Одесская обсласть попала в «красную» зону

Заместитель Министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко во время заседания отметил, что в течение последнего месяца в указанных регионах отмечается ухудшение ситуации.
В Одесской области, по его словам, наблюдается рост госпитализаций, и за последние три дня этот показатель превышает установленный постановлением Кабинета Министров показатель в 60 человек на 100 тысяч населения.
«Вторым показателем, который превысила Одесская область, является обнаружение случаев инфицирования, которые в течение последних 7 дней превышают показатель в 20%», — добавил главный санитарный врач.
Таким образом, с 00 часов 00 минут 23 марта 2021 года в Одесской области будет действовать красный уровень эпидемической опасности. Такое решение принято на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 20 марта.
Согласно решению комиссии в регионах красной зоны будут применяться ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для данного уровня эпидемической опасности.
В красной зоне запрещается:
— работа заведений общепита, кроме адресной доставки и заказов на вынос;
— работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров;
— работа заведений образования, кроме детских садов и начальных классов школ;
— работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров;
— проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей;
— работа заведений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведения кино- и видеосъемки;
— совершение регулярных и нерегулярных транспортных перевозок пассажиров (кроме транзитных перевозок).
При этом разрешается работа банков, автозаправок, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов.

______________________________________________________________________

Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска!  Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу в Facebook.  Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.

По материалам Укринформ

Источник