Полиция расследует события возле Офиса президента Украины как хулиганство

В полиции Киева подтвердили ранее озвученную информацию об одном задержанном в связи с событиями возле Офиса президента Украины, где протестовали в поддержку активиста Сергея Стерненко.

Полиция расследует события возле Офиса президента Украины как хулиганство

Полиция расследует события возле Офиса президента Украины как хулиганство

Акция проходила возле Офиса президента

Фото: ЕРА

По факту событий возле Офиса президента Украины (ОПУ) в Киеве, где проводилась акция в поддержку находящегося под стражей одесского активиста Сергея Стерненко, открыто уголовное производство. Об этом проинформировала в Facebook полиция столицы.

«По факту событий во время акции возле Офиса президента в полиции начали уголовное производство. Событие квалифицировали как хулиганство. В рамках досудебного расследования устанавливаются все обстоятельства совершения правонарушения», – говорится в сообщении.

Правоохранители подтвердили озвученную ранее в Telegram Стерненко информацию, что на акции задержали одного человека.

«За совершение противоправных действий во время митинга правоохранители задержали одного из самых агрессивных участников. Это уроженец Винницкой области, 1995 года рождения, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины», – рассказали в полиции.

В Киеве 20 марта под зданием ОПУ прошла акция в поддержку Стерненко. В ходе акции было, в частности, разбито стекло в здании ОПУ, разрисованы стены и испорчена табличка: «Президент Украины».

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что у провокаторов был план по кровопролитию, но полиция не допустила этого. «Это был не мирный митинг, а вакханалия грубого, заказного насилия. Заказчики сегодняшней провокации мечтали, что в ответ на побитые стекла, на раскрашивание стен оскорбительными надписями выйдут сотни полицейских и начнут с применением силы задерживать провокаторов, а те в ответ начнут еще большее кровопролитие», – объяснил он.

Геращенко считает, что подобные события выгодны пятому президенту Украины Петру Порошенко.

Стерненко 23 февраля 2021 года признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Такой же срок получил и другой фигурант дела Руслан Демчук. Обоих арестовали в зале суда.

Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. Его и Демчука арестовывали, но впоследствии выпускали под залог.

Стерненко отрицает причастность к инциденту. Активист писал в Facebook 17 февраля 2021 года, что единственное доказательство в деле – показания Щербича. По данным прокуратуры, в деле фигурируют также протоколы осмотра места происшествия и судебные экспертизы. Защита Стерненко настаивала, что они были проведены с многочисленными нарушениями. В частности, к следственному эксперименту следователи привлекли свидетеля, имя которого не назвали и не вызвали на слушания в суде, дом Стерненко обыскивали без присутствия адвоката, а экспертизу шумового пистолета, по словам адвокатов, провели некорректно, писал «Бабель».

После решения суда и взятия Стерненко под стражу в нескольких городах Украины прошли акции протеста, в частности в Одессе, Житомире и Киеве под Офисом президента. На Банковой протесты закончились столкновениями с правоохранителями. Полиция задержала 17 протестующих, минимум семь человек получили травмы. Ожоги глаз получили 27 полицейских и нацгвардейцев. После этого прошло еще несколько митингов в поддержку активиста.

Источник