Россия может пойти в атаку на Украину и страны бывшего СССР

Россия не хочет идти на прямой конфликт с США, однако будет обострять ситуацию в других странах, сказал Валерий Чалый.

    Россия может пойти в атаку на Украину и страны бывшего СССР

    Россия может пойти в атаку на Украину и страны бывшего СССР

Путин может ответить на слова Байдена новой войной – дипломат / Reuters

Заявление президента США Джо Байдена в адрес российского главы государства Владимира Путина показало, что позиция Вашингтона в отношении Москвы стала более жесткой. Ситуация застала Москву врасплох, однако власти РФ не хотят обострение отношений со Штатами и попытаются найти решение вопроса. При этом Россия может попытаться отыграться на Украине или других странах постсоветского пространства, чтобы показать свою силу, сказал в эфире телеканала Украина 24 дипломат, бывший посол Украины в Америке Валерий Чалый.

По его словам, Байден вышел за черту правил дипломатии в своих словах в адрес Путина. В дипломатических кругах считают, что американский президент подал публичный сигнал об усилении позиции США в отношении России. Москва могла жестко отреагировать на ситуацию, однако этого не произошло.

«Видимо, в России было несколько вариантов реагирования — сразу жестко реагировать, а это не только отозвать посла для консультаций, а реально прекращать дипломатические отношения. Но видите, что делает Россия — она ​​не хочет идти на конфликт с США, не хочет обострять, и дальше Россия будет искать решение, как загладить то, что сделали США», — отметил Чалый, добавив, что, вполне вероятно, Байден и Путин позже проведут телефонные переговоры.Читайте такжеРоссия «отомстила» Байдену в Совбезе ООН после его слов о Путине

Дипломат акцентировал внимание на том, что несмотря на растерянность Кремля после слов Байдена, теперь Россия, которая не может пойти на прямой конфликт с США, возможно, попробует пойти в атаку на Украину или другие постсоветские государства.

«То, что у Путина растерялись и мы не увидели того сильного, смелого руководителя ядерной России — это очевидно. Единственное — для нас это не очень радостно, потому что Путин, как правило, отыгрывается на более слабых. А надо сказать, мы хоть и готовы защищать свою страну, Россия все еще имеет серьезное влияние из-за войны против Украины. Россия может показать «кузькину мать» не там, где невозможно — напрямую США — а где-нибудь вокруг, в Сирии, на постсоветском пространстве. Но мы более готовы к этому, чем некоторые страны на постсоветском пространстве», — подчеркнул Валерий Чалый.

Скандал из-за заявления Байдена в адрес Путина

  • Президент США Джо Байден в интервью ABC 17 марта согласился со словами журналиста о том, что президент РФ Владимир Путин является «убийцей».
  • На следующий день после инцидента в Москве приняли решение об отзыве своего посла Анатолия Антонова из США, чтобы провести переговоры с целью понимания ситуации относительно того, как России выстраивать дипломатические отношения с США.
  • В ответном заявлении российский президент Владимир Путин пожелал здоровья Байдену и сказал, что «кто так обзывается, тот сам так называется».
  • Кроме того, Путин вызвал Байдена на публичные дебаты, которые глава РФ предложил провести в прямом эфире.
  • Однако Байден не согласился на беседу с Путиным. В Белом доме заявили, что президент США занят и уже провел переговоры с главой Кремля.

Автор: Андрей Ганжа

Источник