За пропаганду «русского мира» в Украине хотят сажать с конфискацией

Если законопроект примут, словосочетания вроде «братские народы Украины и России» будут грозить тюрьмой на срок до 10 лет, возможно — с конфискацией.

    За пропаганду "русского мира" в Украине хотят сажать с конфискацией

    За пропаганду "русского мира" в Украине хотят сажать с конфискацией

В Раде предложили криминализировать пропаганду «русского мира» / Facebook ВРУ

В Верховной Раде предложили приравнять пропаганду «русского мира» к нацизму и коммунистическому режиму.

Соответствующий законопроект подали в Раду депутаты от Слуги народа – Олег Дунда и Александр Аликсийчук.

Согласно документу, «русским миром» следует считать «российскую внешнеполитическую стратегию, декларативной целью которой является «собирание земель», возвращение РФ статуса «сверхдержавы», создание из России государства-цивилизации, которое несет в себе миссию объединения всех русскоговорящих на основании общих культурно-цивилизационных ценностей России».

Как рассказал в комментарии Главреду Олег Дунда, решение вопроса пропаганды «русского мира» в украинском обществе «давно перезрело».

На вопрос, будут ли словосочетания в духе «украинцы и русские — братские народы» караться тюремным сроком, Дунда ответил лаконичным «Конечно».

Также в отдельной статье указывается, что идеология «русского мира» осуждается как тоталитарная и ксенофобская, которая несовместима с основоположными правами и свободами человека и несет угрозу нацбезопасности

В то же время, пропагандой «русского мира» предлагают считать:

  • использование религиозной риторики в политико-манипулятивных целях или для дестабилизации общественной ситуации (отрицание независимости Украинской православной церкви и использование базового постулата о нерушимом духовном единстве двух братских народов и т.д.)
  • пропаганду ценностей искусственно созданной российскими политтехнологами восточноправославной цивилизации путем мифологизации истории;
  • инициирование проектов и мероприятий, призванных продемонстрировать широкой общественности наличие в Украине и России общего дела, генеалогии, общего духовного наследия и будущего;
  • нетерпимость к украинству и инакомыслию.

Кроме того, отдельным законопроектом те же депутаты предлагают такую пропаганду криминализировать.

Читайте такжеВ учебнике по истории Украины нашли пропаганду «русского мира»В частности, за изготовление, распространение и публичное использование символики идеологии «русского мира» может грозить ограничение или лишение свободы сроком до 5 лет с возможностью конфискации имущества, а те же действия, совершенные повторно или группой лиц, с использованием СМИ – лишением свободы от 5 до 10 лет с конфискацией или без нее.

Дунда также подчеркнул, что идеология «русского мира» схожа с национал-социализмом гитлеровского толка.

«Символика русского мира утверждена в РФ официальными организациями. Официальная символика русского мира – это георгиевская лента. И хоть у нас и есть ответственность за ее ношение, но у нас нигде не говорится о ее идеологическом подтексте. У меня нет негативного отношения к русскому – мне нравится Чехов, я хорошо говорю на русском, но русский язык и идеология «русского мира» — это две разные планеты. Русский язык – уважаемый и культурный, но идеология «русского мира» не имеет права на существование, потому что она очень схожа с национал-социализмом», — считает Дунда.

Напомним, что ранее депутаты парламента предложили запретить на радио и телевидении трансляцию высказываний, которые содержат отрицание агрессии России против Украины.

Источник