Мартовские коты в Одессе и интересные факты о них, — ФОТОРЕПОРТАЖ

ФОТОПЯТНИЦА

Пока в Одессе размышляют о возможном локдауне, жизнь котов, кажется, не изменилась. Корреспондент 048.ua прошёлся по улицам и посмотрел, как поживают эти пушистые четвероногие в разгар марта.

Прошло больше половины первого месяца весны, но из-за череды пасмурных и дождливых дней котики не так активны. Они лежат и лениво наблюдают за происходящим вокруг на чужих машинах, подоконниках и в деревянных домиках, которые построили для них неравнодушные люди. 

Одесситы очень любят этих животных и заботятся о них, поэтому в каждом дворе, да и просто на улице под деревом можно увидеть горсть корма или миску с водой. А прошлой зимой для них построили «котопункт», где животные могли бы поесть и согреться.

Кошки всегда интересовали ученых, поэтому человечеству известно множество фактов о них. Например:

— кошки производят около 100 различных звуков. Собаки — лишь 10.

— поверхность носа у котов так же уникальна, как отпечатки пальцев у людей.

— в теле кошки костей больше, чем в теле человека.

— мурчание кошки может быть способом самоизлечения, и в то же время знаком нервозности, а также удовлетворенности.

— у котов более 20 мышц отвечают за движение ушей.

— чистоплотность является инстинктом у всех кошачьих: чистота тела необходима при охоте, чтобы жертва не могла учуять затаившегося хищника. Они умываются, вылизывая свою шерсть, не менее десяти раз в день.

— на коротких дистанциях скорость кошек может достигать 49 километров в час.

Существует и несколько исторических фактов об этих животных:

— одомашнивание кошки произошло примерно 9500 лет назад на Ближнем Востоке в районе Плодородного полумесяца (условное название региона с повышенным количество осадков в зимние месяцы), где зародились и развивались древнейшие человеческие цивилизации.

— в Древнем Египте коты считались воплощением богини плодородия Баст и почитались как священные животные, а в католических странах средневековой Европы кошка считалась спутницей ведьм и олицетворением нечистой силы.

— большинство кошек были короткошёрстными до тех пор пока, около 100 лет назад, не вошли в моду эксперименты с разведением и скрещиванием пород.

Читайте также: ФОТОПЯТНИЦА: Гуляем по одесскому котомаршруту

Источник