Задержанный в Крыму украинец с российским паспортом Есипенко является сотрудником «Радіо Свобода»

Сотрудники ФСБ заявили, что Владислав Есипенко якобы собирал в Крыму информацию для украинских спецслужб. По данным издания «Ґрати», его задержали после возложения цветов к памятнику поэту Тарасу Шевченко в Симферополе.

|
Сегодня 01.47 | комментариев:

Задержанный в Крыму украинец с российским паспортом Есипенко является сотрудником "Радіо Свобода"

Задержанный в Крыму украинец с российским паспортом Есипенко является сотрудником "Радіо Свобода"

Из автомобиля Есипенко якобы изъяли предмет, похожий на взрывное устройство

Скриншот: Лента новостей Крыма / YouTube

Задержанный в оккупированном Россией Крыму Владислав Есипенко является внештатным сотрудником проекта «Радіо Свобода» «Крым.Реалии», сообщила российская редакция радиостанции. 

По информации «Радио Свобода», у Есипенко двойное украинско-российское гражданство.

Президент Radio Free Europe / Radio Liberty Джейми Флай осудил задержание и арест Есипенко. 

«В то время, когда Кремль применяет преследования и запугивания против любого возможного альтернативного голоса в аннексированном Россией Крыму, недавнее задержание Владислава Есипенко, фрилансера украинской службы «Радіо Свобода», вызывает тревогу. Есипенко следует немедленно освободить, чтобы он мог воссоединиться с семьей», – заявил Флай.

Федеральная служба безопасности России сообщила о задержании Есипенко 16 марта. В заявлении он назван гражданином РФ. В России утверждают, что Есипенко якобы собирал в Крыму информацию для украинских спецслужб, а в его автомобиле обнаружили предмет, похожий на самодельное взрывное устройство.

Видео задержания опубликовано на YouTube-канале «Лента новостей Крыма».

ВИДЕОВидео: Лента новостей Крыма / YouTube

По информации издания «Ґрати», жителя Кривого Рога Есипенко задержали еще 10 марта. 9 марта он был на акции возложения цветов к памятнику поэту Тарасу Шевченко в Симферополе вместе с представителями Украинского культурного центра в Крыму, а на следующий день перестал выходить на связь.

По данным издания, на связь также перестала выходить жительница Алушты Елизавета Павленко. Позже она рассказала, что ехала на автомобиле с Есипенко из Симферополя, когда в районе села Перевальное их остановили сотрудники ФСБ, обыскали машину и задержали мужчину. Павленко отвезли домой в Алушту и провели в ее доме обыск, изъяв всю технику. Задерживать женщину не стали, в деле Есипенко она проходит в статусе свидетеля.

«Ґрати» отмечают, что в 2014 году Есипенко с семьей покинул Крым, однако у него есть российский паспорт.

12 марта Киевский районный суд Симферополя арестовал Есипенко на два месяца, сейчас он находится в Симферопольском СИЗО. 15 марта к нему, по просьбе жены Екатерины Есипенко, попытался попасть адвокат Эмиль Курбединов, однако его не допустили. Следователь ФСБ Виталий Власов заявил, что Есипенко отказался от услуг Курбединова.

Задержанный в Крыму украинец с российским паспортом Есипенко является сотрудником "Радіо Свобода"

Задержанный в Крыму украинец с российским паспортом Есипенко является сотрудником "Радіо Свобода"

Владислав Есипенко с женой Екатериной. Фото: svoboda.org

Служба внешней разведки Украины назвала пропагандистской акцией заявление Федеральной службы безопасности России о задержании в Крыму якобы «украинского агента». В ведомстве считают, что «ФСБ создает нужный Кремлю фон для «празднования» годовщины оккупации Крыма». 

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове.

Источник