Харьковские соглашения: Разумков объяснил, что ждет депутатов

Те, кто мог организовывать голосование и влиял на политиков, могут быть привлечены к ответственности. А вот депутатам нечего бояться, убежден глава ВР.

    Харьковские соглашения: Разумков объяснил, что ждет депутатов

    Харьковские соглашения: Разумков объяснил, что ждет депутатов

Разумков рассказал, что грозит депутатам за Харьковские соглашения / УНИАН

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков прокомментировал дело Харьковских соглашений. Он сказал, что согласно закону, даже после снятия неприкосновенности народные депутаты не несут ответственности за свои голосования.

«СБУ уже пришла с соответствующими решениями суда, (выяснить, — ред.), кто как голосовал. К счастью или к сожалению, народные депутаты не несут ответственность за свои голосования. Индемнитет он остается… Я не уверен, что эта идея будет полностью реализована (привлечение к уголовной ответственности, — ред.)», — сказал Разумков в ходе согласительного совета в понедельник, 15 марта.

Однако он подчеркнул, что те, кто мог организовывать голосование и влиял на политиков, могут быть привлечены к ответственности, особенно, если речь идет о работе на другие государства.

«Те, кто был привлечен к этому процессу, они действительно могут понести наказание, если они действовали не в интересах Украины, тем более, если они действовали в интересах другого государства», — сказал спикер Рады.

Индемнитет — означает, что депутат не несет никакой ответственности за свои решения и высказывания в парламенте, сообщает Википедия.

Справка

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины («Харьковские соглашения») – это подписанный 21 апреля 2010 года президентом Украины Виктором Януковичем и президентом РФ Дмитрием Медведевым договор о продлении базирования Черноморского флота России в Крыму.

Согласно договоренностям, с 28 мая 2017 года пребывание ЧФ в Крыму продлевалось еще на 25 лет – до 2042 года. Москва предоставила Киеву номинальную скидку на газ на сумму в 100 долларов. Соглашение должно было продлеваться на следующие периоды по 5 лет. Предупредить о выходе одна из сторон должна была не раньше, чем за 1 год.

Рада одобрила Харьковские соглашения 27 апреля 2010 года. Принятие решение сопровождалось дракой между депутатами от власти и оппозиции. Однако документ был ратифицирован – проголосовали 236 парламентариев.

В 2014 году Москва в одностороннем порядке вышла из Харьковских соглашений, так как Крым был аннексирован Россией.

Харьковские соглашения – о чем сообщалось ранее:

  • 11 марта секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что ведомство поручило Службе безопасности Украины изучить процессы подписания и ратификации Харьковских соглашений и выяснить возможные факты государственной измены в таких действиях.
  • 12 марта в СБУ начали досудебное расследование по фактам возможного наличия признаков государственной измены в процессе подписания и ратификации Харьковских соглашений.

Автор: Адриана Бубновская

Источник