Данилов рассказал, готовят ли ВСУ наступление на Донецк и Луганск

Ситуация на Донбассе находится под контролем украинских военных, сказал Алексей Данилов.

    Данилов рассказал, готовят ли ВСУ наступление на Донецк и Луганск

    Данилов рассказал, готовят ли ВСУ наступление на Донецк и Луганск

Информация о якобы военном наступлении Украины на Донецк и Луганск не соответствует действительности — Данилов / УНИАН

На территории Донбасса действительно происходит военное обострение, однако ситуация не критическая и контролируема. Россия распространяет ложные сведения о подготовке Киева к военному наступлению на Донецк и Луганск. Такие сообщения не соответствуют действительности, сказал в эфире программы Свобода слова Савика Шустера секретарь СНБО Алексей Данилов.

По его словам, ситуация в зоне российско-украинского конфликта на Донбассе обострилась. Количество обстрелов возросло, но ситуация на данный момент не критическая.

«Действительно, у нас на территории Донецкой и Луганской областей происходит обострение. Увеличивается количество обстрелов, но мы не можем сказать, что это критическая ситуация и она не находится под контролем наших военных. Ситуация полностью контролируемая», — сказал чиновник.

Также он акцентировал внимание на том, что россияне тиражируют недостоверную информацию, согласно которой Украина готовит военное наступление на Донецк и Луганск. Подобные сообщения распространяются с целью запугать гражданское население.Читайте такжеУ Путина заявили о влиянии на «ЛДНР» и сделали предупреждение Украине

«В последнее время российская сторона распространяет дезинформацию, что якобы Украина вот завтра-послезавтра пойдет в наступление и наступлением будут брать Донецк и Луганск, что не соответствует действительности. Это такая психологическая атака идет», — подчеркнул Алексей Данилов.

Ситуация на Донбассе

  • Глава Офиса президента Андрей Ермак 5 марта заявлял, что Россия и боевики «ЛДНР» заблокировали переговорный процесс в рамках ТКГ на Донбассе. Украина продолжает соблюдать режим тишины, однако в случае провокаций войска ВСУ готовы к решительным действиям.
  • Советник украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович считает, что у Москвы есть три варианта дальнейшей реакции на события в ОРДЛО: согласие с планом по Донбассу, который будет представлен Германией и Францией до конца марта, обострение военного конфликта или продолжение переговоров в рамках Нормандского формата и Минского процесса с угрозами наступления.
  • Секретарь СНБО Алексей Данилов 11 марта сказал, что Россия вряд ли готовит новое военное наступление на Донбассе. К тому же украинская армия не позволит повториться событиям, которые произошли в 2014 году.

Автор: Андрей Ганжа

Источник