Что изменится в Одессе с 1 декабря

С 1 декабря в Одессе школьники перешли на дистанционное обучение, а рынок 7 км начал работать в привычном режиме. В Украине вырастет прожиточный минимум, начнется подготовка к новогодне-рождественским праздникам с рядом ограничений. Об этих и других новшествах вы можете прочитать в нашем обзоре.

Дистанционное обучение в школах Одессы

В связи с активным ростом количества заболевших коронавирусом детей и учителей, городской департамент образования принял решение перевести учеников средней и старшей школы (с 5 по 11 класс) на дистанционное обучение на две недели с 1 по 15 декабря.

Повысят тарифы на тепло

В ближайшее время в Одессе повысят тарифы на тепло. Постановление от 30 ноября об изменении стоимости теплоснабжения уже есть и вступает в силу с сегодня, 1 декабря.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua, ссылаясь на документ, опубликованый Национальной комиссией регулирования коммунальных услуг.

Таким образом, стоимость тепла для жителей Одессы составит 1 813, 94 грн за гикалорию (с НДС), вместо 1 474, 69 грн — тариф возрастет более, чем на 20%.

Новый тариф определили и для коммерческих потребителей — 1 832, 02 с учетом НДС, вместо 1 505, 99.

7 км вернулся к обычному графику

Промтоварный рынок «7 километр» возвращается к прежнему и привычному графику своей работы: с понедельника по четверг — с 6:00 до 15:00, суббота и воскресенье — с 6:00 до 16:00. Пятница — выходной день», — заявили на сайте «7 км».

Напомним, из-за карантина выходного дня рынок не работал в субботу и воскресенье. 

 Локдаун – под вопросом

В Офисе Президента и Кабмине на повестке дня остается вопрос введения в Украине нового локдауна. Окончательное решение по этому поводу, как ожидается, примут на заседании 2 декабря.

Ориентировочно локдаун введут с 23 декабря и до 15 января. Это объясняют тем, что люди больше контактируют между собой именно в этот период, поэтому ограничения приостановят цепочку распространения болезни. 

Напомним, 1 декабря, под Верховной Радой в Киеве митинговали предприниматели из разных уголков Украины. Были там и одесситы. Их объединяют общие проблемы — фискализация бизнеса, а также карантинные ограничения, которые приводят к большим убыткам.

Рост прожиточного минимума в Украине

С 1 декабря в Украине растет прожиточный минимум. Увеличатся, соответственно, и выплаты, которые к нему привязаны: пенсии, пособие по безработице, пособие на детей и алименты.

Прожиточный минимум по категориям будет таким:

  • для детей в возрасте до 6 лет – 1 921 гривна;
  • для детей в возрасте 6 – 18 лет – 2 395 гривен;
  • для трудоспособных лиц – 2 270 гривен;
  • для лиц, утративших трудоспособность – 1 769 гривен.

Стоит отметить, что минимальная зарплата к прожиточному минимуму прямо не привязана, а значит в декабре останется на уровне 5 тысяч гривен. Однако индексация зарплаты к прожиточному минимуму прикреплена – в декабре она составит 2 270 гривен. Индексацию должны проводить все работодатели.

Минимальный размер пособия по безработице останется без изменений, а максимальный возрастет до 9 080 гривен (4 прожиточных минимума).

Минимальная пенсия вырастет на 57 гривен и составит отныне 1 769 гривен. Надбавка за выслугу лет составит 17,69 гривен ежемесячно за каждый дополнительный год (1% от минимальной пенсии).

Одиноким украинцам, которым больше 80 лет, с декабря будут начислять 707 гривен 60 копеек (40% прожиточного минимума).

Минимальный размер алиментов:

  • для детей в возрасте до 6 лет – 960,5 гривны;
  • для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 1 197,5 гривны.

Рекомендованные выплаты, к которым суд может обязать, вдвое выше – 1 921 гривна и 2 395 гривен соответственно.

Помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство:

  • в возрасте до 6 лет – 4 803 гривны;
  • в возрасте 6 – 18 лет – 5 988 гривен.

Социальная помощь на детей с инвалидностью, над которыми установлена опека или попечительство:

  • в возрасте до 6 лет с инвалидностью – 6 724 гривны;
  • в возрасте от 6 до 18 лет – 8 383 гривны.

Декретные выплаты для работающих родителей или ФЛП зависят от размера дохода. Для безработных – не менее 2 383 гривен за 126 дней (25% от прожиточного минимума).
Пакет малыша с декабря – 5 763 гривны (минимум 3 прожиточных минимума для ребенка до 6 лет).

Укрзализныця возобновляет движение нескольких поездов

Укрзализныця накануне зимних праздников возобновляет движение по ряду направлений. Также часть маршрутов продлят и увеличат периодичность курсирования поездов.

Восстанавливают движение следующие поезда:

  • № 13/14 Киев – Солотвино (Тересва) ежедневно из столицы с 13 декабря, обратно с 14 декабря.
  • № 26/25 Одесса – Львов (Ужгород)/Рахов ежедневно из Одессы с 13 декабря, обратно с 14 декабря.
  • № 58/57 Ковель – Одесса через день из Ковеля с 13 декабря, из Одессы с 14 декабря.
  • № 70/69 Мариуполь – Львов ежедневно из Мариуполя с 13 декабря, из Львова – с 15 декабря.
  • № 138/137 Хмельницкий – Лисичанск с 13 декабря ежедневно из Хмельницкого, обратно 14 декабря.
  • № 357/358 Киев – Рахов ежедневно с 18 декабря из Киева, с 19 декабря – из Рахова.
  • № 745/746 Киев — Славское ежедневно с 15 декабря в обоих направлениях.
  • № 142 Львов – Бахмут (уже курсирует);
  • № 217/218 Киев – Рахов (уже курсирует).

Будут курсировать дополнительные поезда:

  • №168 Львов – Одесса будет ездить в обоих направлениях 30 декабря 2020 и 3 января 2021.
  • №198 Ковель – Львов осуществит рейсы в обоих направлениях 30 декабря 2020 года, 3, 6, и 10 января 2021 года.
  • № 768/767 Киев – Херсон, из Киева будет курсировать 29, 30 декабря 2020 года, 3 и 10 января 2021 года, из Херсона – 30, 31 декабря 2020 года, 4 и 11 января 2021 года.

Билеты уже можно купить в железнодорожных кассах или на сайте Укрзализныци.

Паспорта из приложения «Дия» можно показывать в банках

С 1 декабря в банках можно будет проводить кассовые операции с помощью электронных документов в мобильном приложении «Дия»

То есть клиентам банков, которые имеют электронный паспорт в «Дие», больше не нужны бумажные документы для подтверждения своей личности в банковском отделении.

Prozorro будет определять добропорядочность поставщиков в е-формате

С 3 декабря в электронной системе Prozorro заказчики будут указывать основания, которые могут стать причиной для отказа поставщику в участии в торгах.

Критерии, по которым происходят публичные закупки, можно разделить на три категории:

  • критерий добропорядочности: не нарушал ли участник, в частности, антикоррупционное законодательство, не имеет ли он налоговой задолженности;
  • квалификационные критерии: имеет ли поставщик необходимую квалификацию для поставки того или иного товара или предоставления услуги, выполнения работ;
  • критерии к предмету закупки: насколько товар, работы или услуги, которые предлагает поставщик, соответствуют требованиям заказчика, которые прописаны в тендерной документации.

Первыми в этом списке перейдут в электронный формат критерии добропорядочности. Теперь они будут выводиться в виде электронных полей в системе Prozorro, которые заказчик публикует для поставщика, а тот – предоставляет необходимые документы и справки (или система предоставляет информацию из реестров).

Позже в электронный формат будут переведены и другие критерии, по которым происходят публичные закупки.

Изменения в оценке недвижимости

С 1 декабря в Украине продолжат второй этап реформирования системы оценки недвижимости.

Согласно действующему законодательству, купля-продажа, сдача в аренду, внесение недвижимости в уставный капитал сопровождается двойной оплатой за оценку – отдельно за землю, отдельно за собственную недвижимость. Сейчас же планируют ввести единую оценку объекта без разделения на оценку земли и недвижимого имущества.

Кроме того, для украинцев будет предоставляться новая админуслуга: автоматическая выдача справки о стоимости недвижимости в электронном виде. Предусмотрено, что каждый сможет самостоятельно сделать на сайте оценку своей недвижимости и использовать отчет для заключения сделки.

Источник