В Одессу пришла противоминная эскадра НАТО (ФОТО)

10 марта в одесский порту зашли с официальным визитом целое военно-морское соединение НАТО — постоянная минно-тральная группа №2 — SNMCMG2. Это соединение обычно действует и базируется в Средиземном море. Но периодически, достаточно регулярно, заходит в Черное море и заходит при этом в Одессу. Об этом пишет Одесский курьер.
Корабельный состав этой группы регулярно обновляется и меняется. В ее составе сейчас в качестве флагмана — турецкий учебный корабль «Sokullu Mehmet Pasa», а также турецкий тральщик «Ayvalіk», румынский тральщик «Lt Lupu Dinescu» (в видео ошибочно) и испанский тральщик «Tajo».

Корабли этого соединения вошли в Черное море еще 25 февраля. До визита в Одессу на протяжении двух недель минно-тральная группа проводила учения, в том числе с участием авиации НАТО, поднимающейся в воздух с аэродромов всей Европы и Турции.
Учебный корабль «Sokullu Mehmet Pasa» уже бывал в Одессе в 2013 году. Корабль построили в 1960 году в Германии как вспомогательное и учебное судно типа «Рейн». Имеет водоизмещение 2900 тонн, вооружен французским 100-мм орудием, двумя спаренными автоматическими зенитными пушками «Бофорс» калибром 40 мм (по сути того же типа, как во Второй мировой войне). Может выполнять роль минного заградителя — и брать до 70 морских мин.

Все три тральщика — турецкий, испанский и румынский имеют весьма скромные размеры и боевые возможности. Но их задача — не бой с противником, а поиск и уничтожение мин в море для обеспечения безопасности других боевых кораблей и судоходства.

Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска!  Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу в Facebook.  Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.

Источник