Писатель назвал страну, которая может помочь Украине вернуть Донбасс

Москва отдаст Донбасс Киеву, если США ударят серьезными санкциями по России, считает Станислав Асеев.

    Писатель назвал страну, которая может помочь Украине вернуть Донбасс

    Писатель назвал страну, которая может помочь Украине вернуть Донбасс

Путин считает себя «собирателем русских земель» и не намерен отходить от этой идеи — журналист / Reuters

В ближайшие 5-7 лет вряд ли стоит ожидать завершения российско-украинского конфликта на Донбассе. Киев допускает ошибку, полагая, что экономическое давление на Россию может заставить ее уйти из региона, так как в Кремле мыслят историческими категориями, а не вопросами экономики. РФ может отдать ОРДЛО только в случае очень мощных санкций со стороны США, рассказал 24 каналу журналист и писатель Станислав Асеев.

По его словам, сложно сделать конкретные прогнозы по возвращению Донбасса в Украину. Причем этого не произойдет в ближайшие 5-7 лет. Могут уйти десятилетия, о чем свидетельствует опыт Приднестровья и других конфликтов, в которых принимала участие Россия.

Кроме того, журналист считает, что Киев ошибочно полагает, что для России тяжело содержать Донбасс с точки зрения экономики. В Кремле, как полагает он, мыслят историческими, но не экономическими категориями.Читайте такжеСША подключат к ситуации по Донбассу, но при одном условии – эксперт

«Путин – это человек, который считает себя «собирателем русских земель», и он просто так от этой идеи не отойдет», — считает Асеев.

Также он добавил, что Москва в данной ситуации может отдать Украине Донбасс только в том случае, если Вашингтон применит очень серьезные санкции против России.

«Если будут действительно мощные, очень мощные экономические санкции со стороны США – возможно. Но то, что есть на сегодня – это не проблема для России с экономической точки зрения», — подчеркнул Станислав Асеев.

Переговоры по Донбассу

  • Спикер Кремля Дмитрий Песков 4 марта обвинил Украину в нарушении режима тишины на Донбассе и сказал, что если Киев перейдет красные линии в рамках конфликта в ОРДЛО, то Москва примет ответные меры.
  • Глава Офиса президента Андрей Ермак 5 марта заявил, что Россия и подконтрольные Москве боевики заблокировали переговоры в рамках ТКГ по Донбассу. Украина стремится к миру и соблюдает соглашения, однако будет готова дать отпор в случае любых провокаций.
  • Председатель делегации Киева в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук подчеркнул, что если Россия не разблокирует переговоры по урегулированию российско-украинского конфликта, то Украина вынуждена будет пойти на радикальные меры.

Автор: Андрей Ганжа

Источник