Арахамия объяснил причину национализации Мотор Сичи

Украина намерена урегулировать правовой статус предприятия Мотор Сич, утверждает Давид Арахамия.

    Арахамия объяснил причину национализации Мотор Сичи

    Арахамия объяснил причину национализации Мотор Сичи

Власти Украины считают, что предприятие Мотор Сич должно оставаться в собственности государства / УНИАН

В Раду на следующей неделе намерены подать проект закона, предусматривающий национализацию компании Мотор Сич. Решение правового статуса компании является вопросом обороноспособности государства. Мотор Сич является важным и градообразующим предприятием в Запорожье, сказал председатель фракции Слуга народа Давид Арахамия в эфире телеканала Прямой.

«На этой неделе мы будем подавать законопроект о национализации Мотор Сич. Это вопрос обороноспособности. Для того, чтобы урегулировать правовой статус этой компании», — сказал Арахамия.

Также он добавил, что урегулирования ситуации связано с вопросами отношений Украины и Китая. Люди обращаются в профильный комитет ВР с просьбой уточнить правовой статус и будущее компании.

«Важное предприятие, градообразующее в Запорожье. Необходимо над этим работать», — подчеркнул нардеп.

Справка

Мотор Сич – это одно из крупнейших в мире предприятий, которое производит авиационную технику и промышленные газотурбинные установки. Компания поставляет свою продукцию более чем в 100 мировых государств.

По данным информагентства Интерфакс-Украина в правительстве, китайские инвесторы владеют уже 75% акций предприятия.

Против покупки контрольного пакета акций инвесторами из КНР выступают американцы из-за роста военного влияния Пекина.

Позиция Украины состоит в том, что Мотор Сич должна оставаться в собственности украинского государства.Читайте такжеКулеба объяснил санкции Украины против китайских инвесторов Мотор Сичи

Ситуация с предприятием Мотор Сич

  • Президент Украины Владимир Зеленский на базе решения СНБО 29 января ввел санкции против китайских инвесторов предприятия Мотор Сич. Ограничительные меры рассчитаны на три года.
  • В Запорожье 31 января должно было пройти внеочередное собрание акционеров предприятий Мотор Сич, инициаторами которого стали инвесторы из Китая и украинский бизнесмен Александр Ярославский. Однако мероприятие сорвала СБУ, сотрудники которой провели на предприятии обыски.
  • 15 февраля стало известно, что инвесторы Мотор Сич из КНР в рамках иска против Украины относительно защиты их международных инвестиционных прав требуют от Киева уже 3,6 млрд долларов компенсации.
  • 20 февраля президент Владимир Зеленский ввел еще одни санкции против инвесторов из КНР. На этот раз под санкции попали два китайских гражданина: Ду Тао – президент Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment и Чен Хойшень, который является главой предприятия Скайрайзон Украина.

Автор: Андрей Ганжа

Источник