В Украине больше не будут переводить часы

На всех украинских территориях будет установлено единое киевское время, сказал Александр Корниенко.

    В Украине больше не будут переводить часы

    В Украине больше не будут переводить часы

Законопроект об отмене перевода часов в Украине будет окончательно принят Верховной Радой — Корниенко / УНИАН

Законопроект об отмене перевода часов в Украине будет окончательно проголосован Верховной Радой. Документ является системным и уточняет множество понятий. Кроме того, законом установят единое время на всех украинских территориях, включая и те, которые захвачены Россией, заявил в интервью Интерфакс-Украина глава партии Слуга народа Александр Корниенко.

«Думаю, да. Мне кажется, что возражений особых не будет. В первом чтении парламент уже проголосовал. Это же системный закон, он не только о последнем переходе на летнее время – это, скажем, его такая пиаровская составляющая», — считает парламентарий.

Также он уточнил, что законопроектом предлагается введение понятия «секунда» и определение уточнения ряда терминов, среди которых час, минута, день, месяц год, григорианский календарь и т.д. Нардеп считает это важными моментами.Читайте такжеУкраинцы заплатят 2 млрд грн за отмену перевода часов – эксперт

Кроме того, председатель партии СН сказал, что законопроект закрепляет и идеологическую составляющую. На всей территории Украины, включая оккупированные районы, будет установлено единое киевское время.

«Мы совершаем проукраинский шаг, устанавливая и закрепляя на всей территории Украины без исключения (в том числе, на временно оккупированной Российской Федерацией) единое киевское время (как известно, на временно оккупированных территориях Украины установлено время государства-агрессора)», — подчеркнул Александр Корниенко.

Перевод часов в Украине

  • Верховная Рада 3 марта в первом чтении приняла законопроект №4201, который предусматривает отмену перевода часов в Украине на летнее время. Если документ будет принят в целом, на территории страны зафиксируют единое время – без переходов на «зимнее» и «летнее».
  • Пока решение не принято, Украину 28 марта ждет переход на летнее время. Для этого нужно будет ночью в воскресенье, в 03:00, перевести часы на один час вперед.

Автор: Андрей Ганжа

Источник