Аваков отреагировал на приговор Стерненко и протесты

Чиновник заверил, что он и президент Зеленский узнали о приговоре Сергею Стерненко только в день его оглашения.

    Аваков отреагировал на приговор Стерненко и протесты

    Аваков отреагировал на приговор Стерненко и протесты

Аваков высказался о протестах в адрес Стерненко / УНИАН

Глава МВД Арсен Аваков резко отреагировал на приговор активисту Сергею Стерненко и на протесты, которые вспыхнули в стране после его объявления. Чиновник заявил, что ему «грустно» из-за того, что происходит.

«В чем его героизм? Возможно, он на фронте был? Возможно, был на Майдане в самые тяжелые моменты в 2013-2014 годах. Он появился уже на самом финише Майдана», – отметил Аваков, сообщает Украина 24.

Аваков добавил, что Стерненко отличился на различных протестах с острой критикой.

«Есть ли у него опыт хороших свершений? Не хочу верить лозунгам, маскам и мифам. Хочу видеть конкретику», – заявил он.

Министр также ответил на вопрос о том, почему Стерненко осудили на больший срок, чем виновных в смерти Екатерины Гандзюк. Он отметил, что, нет идеальных людей и идеального общества.

«Ни для кого не секрет, что судебная система у нас такая, какая есть. Возможно, именно это порождает кризис справедливости»,– прокомментировал Аваков.

Читайте такжеГеращенко прокомментировал акцию протеста сторонников Стерненко

Чиновник также заверил, что он и президент Зеленский узнали о приговоре Сергею Стерненко только в день его оглашения.

Комментируя протесты в поддержку одесского активиста, Аваков заявил, что не ожидал такого напряжения. И добавил, что если протест – в критической точке, то «на него нужно адекватно реагировать».

Кроме этого, чиновник предположил, что в Украине возможна ситуация, похожая на штурма Капитолия в Вашингтоне. Однако в таком случае, по словам Авакова, у власти «всегда есть запасной вариант».

Дело Стерненко — о чем сообщалось ранее:

  • 23 февраля Приморский суд Одессы признал Сергея Стерненко виновным в похищении человека и приговорил его к семи годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества. Кроме того, Стерненко признали виновным в незаконном хранении оружия — травматического пистолета.
  • По словам Стерненко, пистолет он нашел возле дома. В результате, активисту назначили наказание за разбой и хранение оружия, а за похищение человека — освободили от ответственности за истечением сроков давности.
  • Адвокаты одесского активиста Сергея Стерненко подали заявление о переводе в кратчайшие сроки их подзащитного из Одесского СИЗО в Киев, поскольку считают, что есть реальная угроза для его жизни.
  • Вечером 23 февраля сторонники активиста Сергея Стерненко собрались возле Офиса президента, чтобы провести акцию протеста против приговора активисту, после чего начались столкновения с силовиками.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник