В «Евросолидарности» объяснили, почему Порошенко не декларировал покупку «Прямого»

Пятый президент Украины Петр Порошенко, согласно законодательству, не должен декларировать расходы принадлежащих ему юридических лиц, сообщили в «Европейской солидарности». Бенефициаром телеканала «Прямий» Порошенко называл структуру Prime Assets Capital.

В "Евросолидарности" объяснили, почему Порошенко не декларировал покупку "Прямого"

В "Евросолидарности" объяснили, почему Порошенко не декларировал покупку "Прямого"

Порошенко в декларации показал, что в день покупки «Прямого» потратил 509 тыс. грн. Приобретение канала он не декларировал

Фото: Петро Порошенко / Facebook

Пятый президент Украины Петр Порошенко не должен отражать покупку телеканала «Прямий» в сообщении о существенных изменениях в имущественном состоянии, которое он подает в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Об этом пресс-служба «Европейской солидарности» проинформировала «Украинскую правду» 1 марта. 

28 февраля Порошенко сообщил о существенных изменениях в имущественном состоянии, указав, что в день приобретения канала провел две оплаты на общую сумму 509 тыс. грн. Деньги потрачены на получение образования в Украине. Покупку канала он не декларировал. 

«В соответствии с законом Украины «О предотвращении коррупции» сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии подаются по приобретению имущества и осуществления расходов непосредственно субъектом декларирования, а не принадлежащими ему юридическими лицами. При этом, как было сообщено, покупателем по договору о приобретении телеканала «Прямий» выступил украинский инвестиционный фонд Prime Assets Capital, конечным бенефициарным владельцем которого является Петр Порошенко. Поэтому Петр Порошенко не должен подавать уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии относительно операций, осуществленных Prime Assets Capital, в том числе о приобретении телеканала», – объяснили в партии. 

Там пообещали, что информация о получении Порошенко статуса конечного бенефициарного владельца «Прямого» будет отражена в годовой электронной декларации за 2021 год. Их нужно подать до 1 апреля, отмечали в НАПК. 

Порошенко говорил, что купил у экс-нардепа Владимира Макеенко «Прямий» «за большие деньги». 

«Два часа назад в государственном реестре конечным бенефициаром телеканала «Прямий» стала Prime Assets Capital – структура, которая на 100% принадлежит Порошенко Петру Алексеевичу», – рассказывал он. Экс-президент мотивировал решение о покупке тем, что получил «18 сообщений» о вероятном введении санкций против Макеенко и канала. Ограничения не ввели. 

В Офисе президента и Совете национальной безопасности отрицали, что такие намерения были. 

В "Евросолидарности" объяснили, почему Порошенко не декларировал покупку "Прямого"

В "Евросолидарности" объяснили, почему Порошенко не декларировал покупку "Прямого"

Алина ГРЕЧАНАЯ
журналистка

Источник