Зеленский подписал указ о реализации Крымской платформы

Зеленский верит в возвращение оккупированного Крыма.

    Зеленский подписал указ о реализации Крымской платформы

    Зеленский подписал указ о реализации Крымской платформы

Зеленский подписал указ об обеспечении мер по возвращению аннексированного Крыма в Украину / president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, предусматривающий запуск мероприятий, направленных на освобождение и возвращение аннексированного Крыма. Среди них поручение Кабмину об организации Крымской платформы, сообщает пресс-служба главы государства в Telegram.

В сообщении речь идет о том, что гарант поручил украинскому правительству реализовать ряд мероприятий, направленных на организацию и запуск площадки Крымская платформа.

Кроме того, власти должны запустить меры, задачей которых является поддержка крымскотатарского языка и культуры, а также защита прав жителей оккупированной россиянами Автономной республики Крым.

«Я искренне верю, что наступит день, когда я смогу отменить собственный указ просто потому, что он потеряет актуальность и Крым вернется в состав Украины», — подчеркнул Владимир Зеленский.

День сопротивления Крымской оккупации

Украина 26 февраля отмечает День сопротивления оккупации Крыма. Именно в этот день в 2014 году в Крыму перед зданием Верховной Рады автономной республики прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. По инициативе Меджлиса на акцию в Симферополе пришли около 12 тысяч крымских татар и проукраинских активистов. Им противостояли россияне и пророссийские активисты.

Президент Владимир Зеленский в 2020 году подписал указ, согласно которому День сопротивления оккупации АР Крым и города Севастополя стал государственным праздником.Читайте такжеСтало известно о планах ЕС помочь Украине в возвращении Крыма

Крымская платформа

  • Президент Украины Владимир Зеленский 16 октября 2020 года заявил, что Киев создает консультативную переговорную площадку Крымская платформа, задачей которой станет решение вопросов по возвращению оккупированного полуострова.
  • Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что турецкое государство готово присоединиться к Крымской платформе. Анкара не признает Крым территорией России.
  • Позже в МИД опубликовали заявление, согласно которому создание и реализацию Крымской платформы поддерживают США.
  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 7 февраля сказал, что Киев успешно ведет переговоры с будущими участниками Крымской платформы. Саммит должен пройти в августе. Россия уже пригрозила проблемами странам, которые планируют принять участие в мероприятии.

Автор: Андрей Ганжа

Источник