Акции протеста в поддержку Стерненко раскритиковали Слуги народа

Парламентарии решительно призвали демонстрантов и правоохранителей придерживаться закона во время акций протеста.

    Акции протеста в поддержку Стерненко раскритиковали Слуги народа

    Акции протеста в поддержку Стерненко раскритиковали Слуги народа

Слуги народа прошлись по акциям в поддержку Стерненко / УНИАН

Нардепы от Слуги народа резко высказались об акциях протеста, которые вспыхнули в Киеве после оглашения приговора одесскому активисту Сергею Стерненко. Текст заявления депутатской фракции был обнародован на странице в Facebook «слуги народа» и главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева.

Депутаты призвали демонстрантов и правоохранителей придерживаться закона во время акций протеста. Парламентарии осудили действия участников протестов.

«Мы всегда поддерживаем реализацию политических прав украинцев в любых законных формах. Вместе с тем мы признаем, что демократия основывается на уважении к закону и его соблюдении. Поэтому категорически осуждаем любые проявления насилия и не разделяем попытки использовать реализацию права на мирные собрания как способа давления на органы власти и суд во избежание отдельными лицами правосудия, которое также является основной демократии», – сказано в заявлении.

    Акции протеста в поддержку Стерненко раскритиковали Слуги народа

    Акции протеста в поддержку Стерненко раскритиковали Слуги народа

В то же время нардепы потребовали от правоохранителей «действовать согласно закону, но с минимальной толерантностью к нарушениям правопорядка».

Читайте также»Запугивали и пытали»: обнародованы подробности следствия по делу Стерненко

«А политиков, которые пытаются использовать в своих целях решение суда по делу Стерненко, призываем воздержаться от неразумной траты средств, сконцентрироваться на погашении своих обязательств перед нашим государством», – говорится в тексте.

Дело Стерненко — о чем сообщалось ранее:

  • 23 февраля Приморский суд Одессы признал Сергея Стерненко виновным в похищении человека и приговорил его к семи годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества. Кроме того, Стерненко признали виновным в незаконном хранении оружия — травматического пистолета.
  • По словам Стерненко, пистолет он нашел возле дома. В результате, активисту назначили наказание за разбой и хранение оружия, а за похищение человека — освободили от ответственности за истечением сроков давности.
  • Адвокаты одесского активиста Сергея Стерненко подали заявление о переводе в кратчайшие сроки их подзащитного из Одесского СИЗО в Киев, поскольку считают, что есть реальная угроза для его жизни.
  • Вечером 23 февраля сторонники активиста Сергея Стерненко собрались возле Офиса президента, чтобы провести акцию протеста против приговора активисту, после чего начались столкновения с силовиками.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник