В Белгороде-Днестровском «соцработницы» нагло обманули 93-летнюю пенсионерку (видео)

В Одесской области полицейские задержали двух женщин, которые под предлогом обмена старых денег на новые обворовывали пенсионеров, сообщает  ГУНП в Одесской области.

Злоумышленницы 47-ми и 33-х лет на такси ездили по городам и селам, высматривая во дворах пожилых людей. Представляясь социальными работницами, они говорили пенсионерам, что им назначена материальная помощь. Для ее якобы оформления шли в дом за паспортом, и уже там говорили о гривневых купюрах, которые якобы скоро потеряют силу и их нужно обменять на новые. Только хозяйки показывали свои сбережения, «соцработницы» помогали «разобраться», какие именно купюры надо будет отнести в банк для обмена, складывали их в конверт, а потом незаметно подменяли его на принесенный с собой с обычными бумажками.

Таким образом старшая из женщин, которая уже попадала в поле зрения полицейских за мошенничество, проникла в квартиру 80-летней жительницы Южного и похитила у нее более 50-ти тысяч гривен.

Аналогичный «спектакль» о заботе и внимании к пенсионерам разыграла младшая злоумышленница с 93-летней жительницей Белгорода-Днестровского. Из дома потерпевшей она ушла с 17 тысячами гривен.

Сотрудники Белгород-Днестровского отдела полиции установили автомобиль, на котором передвигались подруги-злоумышленницы. Благодаря слаженным действиям работников управления уголовного розыска ГУНП и патрульных он был остановлен в Одессе. У женщин с собой была часть денег пострадавших.

С задержанными проводятся неотложные следственные действия, их проверяют на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории области.

«Несмотря на регулярные предостережения со стороны полиции о мошенниках, граждане пожилого возраста продолжают попадать в их сети. Будьте бдительны, не вступайте в разговор с незнакомцами и незваными гостями, а тем более не впускайте их в дом. Не показывайте свои денежные сбережения и другие ценности. Если же человек кажется знакомым, как это было с одной из упомянутых выше пенсионерок, лучше позовите кого-то из родственников или соседей, чтобы убедиться, действительно ли перед вами тот, за кого себя выдает», предостерегают полицейские.

Источник