В Кабмине допустили возвращение Донбасса в ближайшие годы

Кабмин 24 февраля принял изменения в стратегию по управлению государственными границами.

    В Кабмине допустили возвращение Донбасса в ближайшие годы

    В Кабмине допустили возвращение Донбасса в ближайшие годы

Украина восстанавливает контроль над границами на пути в НАТО и Евросоюз / УНИАН

Кабинет министров Украины принял распоряжение, предусматривающее внесение изменений в Стратегию интегрированного управления границами на период до 2025 года. Изменения принимаются с целью приведения документа в соответствие со Стратегией национальной безопасности. Власти планируют до 2025 года восстановить контроль над украинско-российским участком границы в пределах отдельных районов Донецкой и Луганской областей, сообщает Укринформ.

«Проектом акта предлагается внесение изменений в Стратегию интегрированного управления границами, утвержденной распоряжением Кабинета Министров от 24 июля 2019 № 687, с целью приведения ее в соответствие со Стратегией национальной безопасности Украины относительно определения путей и инструментов ее реализации, — отмечается в пояснительной записке.

В сравнительной таблице в распоряжении указано, что Киев на пути к интеграции в НАТО и Евросоюз ставит перед собой задачу обеспечения готовности к охране внешних границ ЕС в границах Украины после того, как украинское государство войдет в состав наднационального объединения.

Кроме того, в распоряжение вносятся изменения в подпункт Охрана границы вне пунктов пропуска в разделе Стратегические цели и задачи по реализации государственной политики в сфере интегрированного управления границами.

В частности, в подпункт Охрана границы вне пунктов пропуска вносится изменение, предполагающее обеспечение мероприятий по готовности к охране украинско-российского участка государственной границы в пределах отдельных районов Донецкой и Луганской областей после того, как над ними будет восстановлен контроль. Украина планирует обеспечить восстановление охраны данного участка границы.

Новость дополняется

Автор: Андрей Ганжа

Источник