Депутаты Белгород-Днестровского райсовета против закрытия Староказацкого лицея

22 февраля состоялась 3-ая внеочередная сессия Белгород-Днестровского райсовета VIII созыва.

39 из 42 депутатов приняли изменения в районный бюджет, утвердили структуру районного совета, поддержали обращение об отмене постановления НКРЕКП о повышении тарифов на электроэнергию.

В ходе заседания практически единогласно депутатский корпус принял обращение в Министерство образования и науки Украины, Министерство аграрной политики, Одесскую облгосадминистрацию о недопущении закрытия Староказацкого аграрного лицея.

Государственное учебное заведение «Староказацкий профессиональный аграрный лицей» — одно из старейших учебных заведений района, построенный в октябре 1963 года. Постепенно год за годом лицей расширялся, укреплялась материально техническая база и ныне это целый комплекс зданий. Трехэтажный учебный корпус, общежитие, столовая, библиотека, актовый зал, лаборатории по спецдисциплинам, два компьютерных класса и многочисленные просторные кабинеты находятся в хорошем состоянии.

В лицее 27 тракторов разных марок, около 100 единиц сельскохозяйственных машин, 4 комбайна, 10 автомобилей и другая техника.

За время существования лицея для сельского хозяйства подготовлено более 20 тысяч квалифицированных работников. Из числа выпускников лицея много награжденных государственными наградами – орденами и медалями за высокие достижения в труде и профессиональное мастерство. Многие бывшие ученики лицея работают на руководящих должностях в районе и области, два – стали кандидатами сельскохозяйственных наук и преподают в вузах.

Напомним, в 2016 году над Староказацким аграрным лицеем уже сгущались тучи – его хотели закрыть. Но благодаря районным и областным властям, народному депутату Украины Виталию Барвиненко, депутату Одесского областного совета Дмитрию Барвиненко, педагогическому коллективу, учебное заведение удалось отстоять. Учитывая, что в Белгород-Днестровский район вошли Татарбунарский и Саратский районы, Староказацкий аграрный лицей с мощной технической базой должен существовать, ведь здесь профессионально обучают рабочим профессиям, которые очень востребованы на рынке труда.

Источник