«Мы хотим, чтобы власти не мешали, а содействовали»: одесская история переселенцев, — ФОТО

Одесский облсовет планирует продать здание на Успенской, где живут переселенцы с востока Украины, и ряд других объектов коммунальной собственности более, чем за 200 миллионов гривен. По словам главы Одесской облгосадминистрации Сергея Гриневецкого, такие объекты, как дома престарелых, детские санатории, подвалы и прочие, неэффективно используются.

Об этом председатель ОГА сообщил 16 февраля на брифинге. Соответствующий проект решения с перечнем всех объектов депутаты областного совета должны были рассмотреть на состоявшейся 19 февраля сессии. В этот день инициативная группа, состоящая из жильцов, как они её ласково называют, «Успенки» пришли под стены обладминистрации и принесли с собой запрос на публичную информацию, чтобы передать его властям. 

Корреспондента 048.ua переселенцы пригласили к себе в гости, где и рассказали о том, с чем им пришлось столкнуться, как они заново социализировались и чего хотят добиться от властей.  

Военнослужащий, который недавно вернулся из зоны ООС Александр Попов (позывной Остап) и защитник Украины Карэн Гамбарян рассказали, что сейчас в доме проживает примерно 45 семей, а первые жители «Успенки» заселились сюда ещё около пяти лет назад. 

«Значит, люди живут в этом доме в районе, скоро, пяти лет. Въезжали сюда от безвыходности. Почему? Потому что многие после войны с Донецка, Луганска — переселенцы. Да, до этого селились на съёмные квартиры, тем самым попали в такую ситуацию, что… Государство выделяет какие-то деньги на аренду жилья, но их недостаточно», — говорит Александр. 

По его словам, люди с аналогичными проблемами и сложной жизненной ситуацией объединились в группу, которая начала решать жилищный вопрос. Было найдено общежитие порта.

«Общежитие было не занято никем. Тут проводились какие-то работы, то есть, если пройти внутрь, можно посмотреть ремонт. Вместо общежитий были сделаны квартиры с проведёнными коммуникациями. Судя по всему, втихаря собирались коммунальную, общественную собственность продать», — добавил Остап.

Другие жители «Успенки» подтвердили тот факт, что в доме проводились какие-то подпольные работы. Они предполагают, что в здании, которое находиться в коммунальной собственности, планировались квартиры, скорее всего, что на продажу. Тем не менее, в дом въехали переселенцы с востока страны и силами инициативной группы взяли его под опеку, занявшись постепенным восстановлением помещений, а в перспективе и фасада. 

«Та инициативная группа, которая сформировалась, они это здание взяли под своё крыло и сначала, несколько месяцев, просто находились внутри, ночевали на поддонах, — эмоционально рассказывает  Александр Попов и добавляет, — то есть, просто взяли под свою охрану. Было требование к обладминистрации, встречались с губернатором, их уже несколько поменялось за это время, и все эти процессы привели к тому, что люди остались здесь, освоились. Здесь рождаются уже дети. Двое родились.»

Проживающий в доме военнослужащий Карэн Гамбарян уверен, что если бы не инициативная группа, то дом мог бы не выстоять до этого времени. 

«Самое интересное, что, помимо всего прочего, если бы не эти люди, если бы не мы, ну я позже пришёл, с 2016 года, уже намного хуже выглядело бы это здание, не говоря о том, что может быть его вообще распилили и продали бы, оно могло завалиться. Но сейчас его утеплили, вставили окна, провели свет — большая работа была проведена».

Люди живущее на Успенской, 4, рассказывая свою историю, как они все оказались под одной крышей, рассказывают её с заметной гордостью и считают это своим маленьким, но не единственным успехом.  

«У нас есть истории позитивные. Истории успешной социальной работы и не только, но в любом случае «Успенка», это пример того, как под одной крышей объединить людей, которых настигла война, которые от неё убежали и одновременно тех людей, которые продолжают сражаться за победу в этой войне, то есть, это такой симбиоз, симбиоз микробудущего — это модель. В Одессе, это модель, которую можно трансформировать на все остальные такие вот совместные поселения», — с гордостью говорит Остап.

Он рассказал, что люди сражаются не только на фронте, но и в мирной жизни приходиться отстаивать свои права и добиваться того, чтобы законы работали на благо всего общества.  

«Люди сражаются за свои конституционные права, чтобы быть людьми в своей человеческой стране, которая называется Украина. Если нет какой-то нормы закона, мы это уже проходили, нужно менять закон для людей», — отметил Остап. 

Основная просьба и требование к властям от переселенцов, это дать возможность им узаконить проживание в доме, а вместе с тем заключить соответствующие договора, чтобы полноценно оплачивать коммунальные услуги. 

«Нужно сделать так, чтобы мы могли здесь жить законно. На протяжении нескольких лет мы платили за электричество, есть подтверждения в чеках. По крайней мере мы пытались, но из облэнерго эти деньги нам постоянно возвращали, аргументируя тем, что просто нет договора. Люди имеют желание и имеют возможность сделать свою жизнь здесь полноценной и не чувствовать себя на грани неуверенности», — рассказывает Александр Попов.

По словам жителей «Успенки», отчаяние, безысходность и беспомощность перед властями заставили их усомниться в честности последних. 

«Когда власть буквально хочет постоянно всё это отжать и украсть — украсть у людей их новую жизнь, которую они здесь освоили… Дети пошли в школы в институты, люди создают свои рабочие места, свой новый бизнес и осваиваются, — рассказывает Остап возмущённо и вместе с тем воодушевлённо и продолжает, — единственное, что мы хотим, это чтобы власти не мешали, а содействовали. Содействовали заключению договоров на коммунальные услуги, содействовали в социальной и психологической реабилитации, что немаловажно».

После этого, нашему корреспонденту показали, что уже сделано и что планируют сделать жители дома на Успенской, 4, если их проживание здесь узаконят. 

Вот, например, в квартире переселенки с Донецка Анны Чижовой появился маленький и скромный уголок, где она с помощью швейной машинки, ткани и нитей творит и развивает свой маленький бизнес.

Тем не менее, работы по всему дому ещё много, ведь нужно сделать косметический ремонт в подъездах и заняться фасадом. 

Но жильцы «Успенки» не могут сейчас заняться этими работами из-за того, что остаётся открытым вопрос, смогут ли они остаться здесь жить или им придётся съезжать, в случаи, если власти не пойдут с ними на диалог и не примут взаимовыгодное решение. 

Читайте также: В Одессе выделили около 670 тысяч долларов на ремонт руины, — ФОТО, ДОКУМЕНТЫ

Источник