Стало известно, кому теперь принадлежит телеканал Прямой

Телеканал Прямой теперь официально принадлежит компании, которой владеет пятый президент Петр Порошенко.

    Стало известно, кому теперь принадлежит телеканал Прямой

Петр Порошенко официально приобрел телеканал, который журналисты давно называют его собственностью / Reuters

Лидер фракции Европейская солидарность Петр Порошенко 18 февраля официально приобрел у бывшего главы Киевской городской государственной администрации Владимира Макеенко телеканал Прямой. Причиной покупки телеканала, который давно называют его собственностью, стало возможное введение властями санкций против медиаресурса, сказал парламентарий в эфире своего канала.

«Два часа назад в государственном реестре конечный бенефициарный собственник «Прямого» канала сменился. Уже два часа конечным бенефициарным собственником Прямого канала является Prime Assets Capital — структура, которая на 100% принадлежит Порошенко Петру Алексеевичу», — сказал Порошенко.

Также накануне заседания СНБО, которое запланировано на 19 февраля, он обратился к Зеленскому по вопросу возможного применения санкций против канала Прямой, напомнив президенту о судьбе Януковича.

«Владимир Александрович, завтра на СНБО можно вводить санкции против террориста Порошенко. Но я очень советую вам внимательно посмотреть, чем закончил Янукович, который так пытался закрыть «5 канал». Подскажу — закончил он плохо», — подчеркнул Порошенко.Читайте такжеКанал Порошенко проверят из-за выпадов Пояркова в сторону Зеленского

В Сети отреагировали на официальную покупку Порошенко телеканала.

Журналист программы Схемы Михаил Ткач напомнил, что канал Прямой был создан на базе телеканала Тонис и был тайно приобретен у Александра Януковича – сына беглого президента Виктора Януковича. По его словам, люди не для этого выходили на Майдан.

    Стало известно, кому теперь принадлежит телеканал Прямой

Юрист Клим Братковский отметил, что Порошенко решил стать официальным владельцем канала Прямой только перед тем, как появились слухи о санкциях против медиаресурса.

    Стало известно, кому теперь принадлежит телеканал Прямой

«Смешно, но телеканал Прямой стал официальной Петра Алексеевича. Перед санкциями?» – написал Братковский.

Политтехнолог Дмитрий Раимов отметил, что у Порошенко хорошие источники в СНБО, поэтому возможный план Зеленского в виде санкций против телеканала Прямой, не сработал в качестве сюрприза.

    Стало известно, кому теперь принадлежит телеканал Прямой

«Готовясь к заседанию СНБО. Бывший президент, лидер оппозиционной партии, Петр Порошенко обладает хорошими источниками в Совбезе. Он официально купил свой же канал «Прямой». Как вам такое, Владимир Александрович? Сюрприза не получилось», — написал Раимов.

Юрист Андрей Портнов утверждает, что действующие украинские власти предоставили возможность Порошенко в официальном порядке переоформить права на владение телеканалом Прямой на себя. Он заявил, что телеканал содержался на деньги, полученные незаконным образом – в рамках соответствующего уголовного производства в Люксембурге было арестовано 32 миллиона евро.

«Власти позволили Порошенко переоформить на себя содержавшившийся на украденные и отмытые в офшорах деньги телеканал Прямой. В рамках этого дела по нашему заявлению в Люксембурге было арестовано 32 миллиона евро организованной преступной группы Порошенко-Макеенко. Теперь главный государственный и военный преступник легализовал сделку и в очередном уголовном производстве вышел сухим из воды, с сохранёнными активами и спасённым имуществом», — написал он.

    Стало известно, кому теперь принадлежит телеканал Прямой

Заседание СНБО 19 февраля

  • Президент Украины Владимир Зеленский инициировал проведение 19 февраля заседания СНБО в ходе которого в закрытом режиме будет рассматриваться ряд важных вопросов.
  • Издание РБК-Украина со ссылкой на источники, близкие к Совбезу, сообщило, что по итогам заседания могут быть введены санкции против бизнеса, связанного с главой политсовета партии ОПЗЖ Виктора Медведчука. В частности, речь идет о компании ПрикарпатЗападтранс, которая использует участок нефтепродуктопровода Самара-Западное направление.
  • Народный депутат Александр Дубинский рассказал о том, что появились слухи, согласно которым власти могут принять решение о введении санкций против телеканала Прямой, номинальным владельцем которого до четверга, 18 февраля, был политик Владимир Макеенко.

Автор: Андрей Ганжа

Источник