Шария объявят в розыск, если он не явится на допрос в СБУ – СМИ

Блогеру Анатолию Шарию, подозреваемому в госизмене, отправили подозрение и повестку на допрос на электронную почту и в мессенджеры, он должен явиться в СБУ 22 февраля, сообщил представитель спецслужбы изданию «РБК Украина».

Шария объявят в розыск, если он не явится на допрос в СБУ – СМИ

Шария объявят в розыск, если он не явится на допрос в СБУ – СМИ

16 февраля Шарию объявили о подозрении в государственной измене 

Фото: Анатолий Шарий / Facebook

Украинского блогера Анатолия Шария объявят в розыск, если он не явится на допрос в Службу безопасности Украины 22 февраля. Об этом «РБК-Украина» сообщил источник в СБУ.

«Решение об объявлении в розыск Анатолия Шария будет принято в случае его неявки на допрос 22 февраля», – отметил источник.

В то же время дополнительные детали, в том числе о возможной экстрадиции блогера из Испании, не разглашаются в интересах досудебного расследования.

Представитель СБУ отметил, что подозрение и повестка на допрос были отправлены Шарию на электронную почту и в мессенджеры. Кроме того, ему позвонили на мобильный телефон.

16 февраля Шарию объявили о подозрении в государственной измене и разжигании национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти.

В 2012 году Шарий покинул Украину, укрываясь от уголовного преследования. В том же году получил политическое убежище в Литве. С 2014 года Шарий ведет видеоблог, где критикует события в Украине после Евромайдана и украинскую власть.

Источник