Юлия Кузьменко будет баллотироваться в Верховную Раду от партии ЕС

Юлия Кузьменко будет баллотироваться в Донецкой области по избирательному округу №50. Ее на довыборы в Раду выдвигает партия Европейская солидарность.

    Юлия Кузьменко будет баллотироваться в Верховную Раду от партии ЕС

Партия Порошенко выдвигает кандидатом в нардепы Юлию Кузьменко / УНИАН

Партия пятого президента Украины Петра Порошенко Европейская солидарность выдвигает своим кандидатом на довыборы в Верховную Раду по 50 мажоритарному округу в Донецкой области врача Юлию Кузьменко.

«В Донецкой области по избирательному округу №50 (Покровск, Мирноград, Доброполье) от Европейской Солидарности будет баллотироваться Юля Кузьменко. Сегодня должны быть едины в борьбе за Украину и ее волю!» – сообщила в социальной сети Facebook депутат София Федина в понедельник, 15 февраля.

    Юлия Кузьменко будет баллотироваться в Верховную Раду от партии ЕС

Юлия Кузьменко – профессиональный педиатр-кардиолог, волонтер и военный медик. Активно поддерживала Евромайдан. В 2019 году стала подозреваемой в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета, вместе с музыкантом и добровольцем Андреем Антоненко и военной медсестрой Яной Дугарь. Свою причастность к преступлению они отрицают.

Убийство Шеремета — что важно знать:

Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля, который принадлежал руководителю Украинской правды Алёне Притуле (в момент взрыва её в машине не было). Взрыв произошёл в 7:45 на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, когда Шеремет выехал из дома по дороге на радиоэфир с руководителем украинской Федерации лёгкой атлетики Игорем Гоцулом. По предварительным данным, взрывное устройство было заложено под днище автомобиля.

Подозреваемые в убийстве Шеремета

12 декабря 2019 года полицейские задержали трех подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета — военную медсестру Яну Дугарь, волонтера/медика Юлию Кузьменко, ветерана АТО и рок-музыканта Андрея Антоненко (Риффмастер). Главным мотивом подозреваемых следствие считает попытку убийством Шеремета дестабилизировать социально-политическую ситуацию в Украине.

11 августа 2020 года после 8 месяцев СИЗО Кузьменко опустили под домашний арест.

Довыборы в Раду — о чем сообщалось ранее:

  • Волонтер и доброволец Елена Беленькая, более известная как Маруся Звиробий, решила баллотироваться на довыборах в Раду по 87-му округу в Ивано-Франковской области от партии Европейская солидарность.
  • Украинский спортсмен Василий Вирастюк станет кандидатом в народные депутаты на довыборах в Верховную Раду от партии Слуга народа.

Автор: Адриана Бубновская

Источник