Владимир Зеленский заявил, что скандальный суд лишат части полномочий

Президент сообщил, что для сокращения полномочий столичного суда направит в парламент несколько законопроектов.

    Владимир Зеленский заявил, что скандальный суд лишат части полномочий

Окружной административный суд Киева лишится части полномочий, поделился Владимир Зеленский / УНИАН

Президент Владимир Зеленский в субботу, 13 февраля, заявил, что полномочия киевского Окружного административного суда будут сокращены.

Глава государства в аэропорту Борисполь (находится под Киевом) сказал, что для сокращения полномочий суда он направит в Верховную Раду три проекта законов, пишет ТСН.

По словам украинского лидера, у судей хотят отобрать полномочия, благодаря которым они могли делать несправедливые вещи.

«Там три законопроекта. И будет обязательно законопроект, который все ждали – это о Высшем совете правосудия. Я все это подписал…», – сообщил президент.

Зеленский в Борисполе сегодня встречал украинских моряков из судна Stevia, которые были освобождены из плена пиратов.

  • Напомним, киевские власти в 2016 году в рамках закона о декоммунизации переименовали ряд улиц, в частности Московский проспект стал проспектом Степана Бандеры.
  • В 2019-м Окружной административный суд Киева признал незаконным переименование Московского проспекта. Позже Шестой апелляционный суд столицы оставил в силе решения властей насчет переименования проспекта.
  • В конце января текущего года столичный Окружной админсуд вернул проспекту Бандеры его предыдущее название. Чиновники Киевской городской госадминистрации собирались обжаловать решение суда.

Автор: Екатерина Присяжнюк

Источник