Приближается пик северного шторма: погода в Одессе сегодня

Сегодня, 12 февраля, за возможность диктовать свою погоду в Одессе сразятся арктический антициклон и южный циклон. Ожидается резкое похолодание, сильный штормовой ветер и вьюга.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Антициклон Хильда в Одессе.

В Одессе столкнулись северные и южные воздушные массы. Первые пришли во главе сурового скандинавского антициклона Хильда, и попытаются вытеснить вторых, которые во главе с темпераментным южным циклоном Волкером заняли город вчера. Их противостояние поднимет сильный штормовой ветер порывы которого достигнут 18-28 метров в секунду. Этот шторм будет дуть с северо-запада и окажется сильнее чем все предыдущие за зиму, осень и лето. Продлится он в течении двух дней, но его пик придется на сегодняшний обед. В конечном итоге арктические воздушные одержат победу и морозы к вечеру станут еще сильнее. 

Преобладать в Южной Пальмире будет пасмурная погода, а снег, который начался еще ночью прекратится ближе к обеду. Также сегодня прогнозируется метель и гололед. Волны на Одесском побережье поднимутся до 1,6 метра в высоту. Отметим, что такая погода отвечают оранжевому уровню опасности. По возможности оставайтесь дома. Метеорологические условия могут быть потенциально опасны для жизни и здоровью людей.

Утро

Температура: -5 -7 С

Давление: 750-752 мм

Влажность: 81-72%

Ветер: 11,3-11,7 м/с

Сплошная облачность, снег.

День

Температура: -7 -8 С

Давление: 753-755 мм

Влажность: 62-55%

Ветер: 12,4-11,5 м/с

Облачно с прояснением.

Вечер

Температура: -8 -9 С

Давление: 756-759 мм

Влажность: 54-56%

Ветер: 10,4-9,8 м/с

Сплошная облачность. 

Ночь

Температура: -9 -10 С

Давление: 759-760 мм

Влажность: 57-62%

Ветер: 8,9-8,6 м/с

Ясно.

Прогноз погоды в Одессе на неделю тут.

Напомним, ранее 048.ua сообщали, что после прошлого шторма по имени Тристан пострадали пляжные заведения на одесском побережье. Посмотреть на последствия стихии можно в нашем фоторепортаже. Кроме того шторм за сутки поглотил один из популярных пляжей в Одессе. Фото и подробности здесь.

Смотрите также: в Одессе расцвели первые подснежники

Читайте также: Будьте в курсе самых свежих новостей Одессы! Подписывайтесь на наш ТелеграмFacebook и Youtube.  

Источник