Санкции против трех каналов осудили в НСЖУ

В союзе журналистов отметили, что выступают за соблюдение гарантированных законом прав украинских СМИ и украинских журналистов.

    Санкции против трех каналов осудили в НСЖУ

В Нацсоюзе журналистов прошлись по закрытию каналов

В Национальном союзе журналистов Украины (НСЖУ) обеспокоены внесудебным применением санкций против трех украинских телеканалов, говорится в заявлении секретариата НСЖУ, принятого по итогам онлайн-заседания 8-9 февраля.

В НСЖУ отметили, что не защищают редакционную политику каких-либо медиа, в том числе и телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZIK, но при этом выступают за соблюдение гарантированных законом прав украинских СМИ и украинских журналистов.

«Право государства законно защищать информационное пространство от фейков и пропаганды неоспоримое, тем более — в условиях гибридной войны, развязанной против Украины. В то же время применение инструмента санкций СНБО и прекращение работы медиа должны основываться на публичных доказательствах и происходить с соблюдением определенных законом процедур», — говорится в сообщении.

Читайте такжеСанкции против каналов Медведчука: грозит ли раскол ОПЗЖ

В НСЖУ отмечают, что в соответствии со своими уставными задачами и полномочиями защищают СМИ в конфликтах с властью, но при этом подчеркивают, что «свобода слова не дает оснований журналистам злоупотреблять ею, где бы они ни работали».

«И когда любое медиа позволяет себе ставить под сомнение национальную государственность и территориальную целостность Украины, оправдывать совершенную против нее вооруженную агрессию — этим действиям должны своевременно давать оценку компетентные государственные органы, не дожидаясь удобного политического момента», — говорится в заявлении.

В Союзе осуждают призывы к насилию в отношении журналистов и работников СМИ и подчеркивают, что за редакционную политику ответственны прежде всего владельцы и топ-менеджеры СМИ, а на выявленные нарушения должен реагировать Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, имеющий для этого соответствующие полномочия.

«Внесудебные ограничительные меры — сам по себе опасный прецедент. Этот инструмент может быть использован для давления на других вещателей или для принятия аналогичных санкций», — говорится в заявлении.

В НСЖУ подчеркивают, что свобода слова в Украине предусматривает широкую дискуссию по общественно-политическим вопросам, но лишь на основе соблюдения законов.

Санкции против телеканалов – о чем сообщалось ранее:

  • 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел санкции сроком на 5 лет в отношении Тараса Козака — бизнес-партнера и депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука, а также в отношении принадлежащих ему телеканалов — «112 Украина», NewsOne и ZiK.
  • 3 февраля президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение о введении санкций против телеканалов (112 Украина, NewsOne и ZIK). По его словам, Украина решительно поддерживает свободу слова, а не пропаганду, финансируемую страной-агрессором, которая подрывает страну на пути к ЕС и евроатлантической интеграции.
  • 5 февраля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что введение санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK стало началом освобождения территории Украины – Донбасса и Крыма.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник