В библиотеке им.А.Пушкина вспоминали известного поэта

В Белгороде-Днестровском библиотека имени Александра Пушкина получила свое название не случайно, ведь 14-16 декабря 1821 года, находясь в изгнании, поэт провел три дня в Аккермане и побывал в крепости, где до сих пор одна из башен носит его имя.

Достоверно известно, что 15 декабря комендант крепости подполковник Кюрти, бывший учитель фехтования юного лицеиста Пушкина, пригласил поэта к себе в крепость на обед. Из крепости Александр вернулся за полночь. Он был очень взволнован. Ведь эти места напомнили ему о таком же изгнаннике, — Овидии. Именно здесь — в Аккерманской крепости, у поэта созрел замысел создания знаменитых посланий «К Овидию», которые Пушкин считал лучшим из всех ранних произведений.

27 января (8 февраля) 1837 состоялась дуэль между Александром Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом). Дуэлянты стрелялись на пистолетах. В результате дуэли Пушкин был смертельно ранен и через два дня — 29 января (10 февраля), умер.

Ко дню памяти гибели поэта в культурно-образовательном медиа-центре библиотеки им. А. Пушкина состоялось памятное литературное путешествие «Сказочное Лукоморье», на которую приехали воспитанники центра детского развития «Крошка Ру». Дети с удовольствием слушали сказки «Золотой петушок», «Сказка о попе и работнике его Балде»; участвовали в викторине «Волшебный мир сказок Пушкина»; просмотрели мультфильм «Сказка о рыбаке и золотой рыбке». В конце мероприятия библиотекари провели обзор книжной выставки «Сказочное Лукоморье» и порекомендовали литературу для самостоятельного чтения дома.

Источник