В Кремле надеялись, что Зеленский сдаст Донбасс

Несмотря на смену куратора украинского направления в Кремле, в Минском процессе по-прежнему находятся люди Суркова, утверждает Сергей Гармаш.

    В Кремле надеялись, что Зеленский сдаст Донбасс

Россия больше не надеется, что Зеленский пойдет на условия Москвы по Донбассу / УНИАН

На переговорах Украины с Россией по Донбассу в рамках Минского процесса нет серьезных сдвигов. Москва по-прежнему пытается добиться автономии Донбасса или федерализации украинского государства и превратила «Минск» в элемент информационной войны. При этом план Кремля по интеграции ОРДЛО в Украину при президентстве Зеленского провалился, заявил в интервью UkrLife участник делегации Киева в ТКГ Сергей Гармаш.

По его словам, проведение форума «Русский Донбасс» в Донецке – это один из элементов российской политики по урегулированию конфликта по сценарию Москвы. Россияне больше не надеются, что новый президент Украины Владимир Зеленский решит вернуть ОРДЛО в интересах РФ. Теперь Кремль пытается реализовать абхазский сценарий, предполагающий разрыв связей региона с Киевом.

«Россия перестала надеяться, что новый президент Украины захочет вернуть Донбасс на условиях РФ. На то, что он пророссийский – это разочарование обозначилось четко, а иллюзия у Кремля прошла. Кремль занял позицию по развитию конфликта по абхазскому сценарию», — подчеркнул Гармаш.Читайте такжеРоссия де-факто присоединяет Донбасс: у Кравчука объяснили сценарий Москвы

Конфликт России и Украины на Донбассе

  • В захваченном российско-террористическими войсками Донецке 28-29 января состоялся форум «Русский Донбасс». В рамках мероприятия была обнародована новая доктрина «ЛДНР», предусматривающая расширение сотрудничества анклавов с Россией и захват всех районов Донецкой и Луганской областей.
  • Прибывшая из Москвы российская журналистка, глава медиахолдинга RT Маргарита Симоньян на форуме призвала Россию присоединить оккупированный Донбасс.
  • В делегации Украины в ТКГ по Донбассу заявили, что Зеленский утратил иллюзию о возможности мирно договориться с Россией по вопросу урегулирования конфликта, и теперь занял более жесткую и решительную позицию.

Автор: Андрей Ганжа

Источник