В Германии теплая зима погубила урожай винограда для ледяного вина

Из-за аномально теплой зимы в стране впервые полностью провалился урожай винограда для немецкого ледяного вина – «айсвайн».

Урожай винограда, который идет на производство «айсвайн», не собрали ни в одном из 13 винных регионов Германии.

«Айсвайн» – тип десертного вина, изготовляемого из замороженных на лозе ягод. По сообщению Немецкого института вина (DWI), в эту зиму ни в одном из винных регионов температура не опускалась до необходимых -7 градусов Цельсия.

«Айсвайн» может стать огромной редкостью

В последние годы объемы производимого ледяного вина неуклонно снижались. Виноделы винят в этом теплые зимы.

Самыми благоприятными из последних лет для производства «айсвайн» были 2012 и 2015 годы. В 2017 году собрать виноград для десертного напитка смогли только 7 производителей. Небольшим урожаем отличился и 2014 год.

А вот 2019-й войдет в историю Германии как первый год, когда урожай винограда для ледяного вина не удался по всей стране, заявили в Немецком институте вина.

Если теплая зима будет повторяться и в последующие годы, ледяные вина из немецких винодельческих регионов вскоре станут огромной редкостью, считает эксперт Эрнст Бюшер из DWI.

Еще одна проблема для производителей ледяного вина заключается в том, что в последние годы сроки возможного сбора ягод были перенесены на более позднее время – на январь и февраль, в то время как виноград созревает раньше, сообщает DWI.

При производстве «айсвайн» с одного гектара можно получить в среднем 500 литров напитка. Ледяные вина составляют лишь 0,1 процента от общего урожая.

«Айсвайн» и «вино из морозилки» – это две большие разницы

По данным DWI, наиболее популярно ледяное вино в Японии, Китае, скандинавских странах и США.

В этих и некоторых других странах, где знают толк в «айсвайн», ледяным вином называется лишь то, которое произведено из винограда, замороженного исключительно естественным путем.

Мороз должен достигать −8–7°С, согласно немецкому закону о производстве ледяного вина. Однако если температура выше, сок экстрагировать невозможно. В некоторых странах виноделы симулируют погодные условия, замораживая ягоды винограда искусственным методом криогенной экстракции. Продукт, полученный в результате искусственного замораживания, называется «вином из морозилки».

Источник: Вокруг Света

Источник