Нацсовет обратился в суд с просьбой лишить лицензии канал «Наш» – Герасимьюк

По словам главы Нацсовета Украины по телерадиовещанию Ольги Герасимьюк, канал «Наш» допустил много нарушений стандартов журналистики, из-за чего в суде сейчас находится на рассмотрении иск о лишении его лицензии.

Нацсовет обратился в суд с просьбой лишить лицензии канал "Наш" – Герасимьюк

Нацсовет обратился в суд с просьбой лишить лицензии канал "Наш" – Герасимьюк

Герасимьюк рассказала, что больше всего предупреждений о нарушениях получил канал NewsOne

Фото: Ольга Герасим’юк / Facebook

Телеканал «Наш», как и заблокированные ZIK, NewsOne и «112 Украина», получал предупреждения из-за нарушения стандартов журналистики. Об этом глава Нацсовета Ольга Герасимьюк заявила 4 февраля в эфире канала «1+1». 

«Эти каналы [ZIK, NewsOne и «112 Украина»] получили огромное количество предупреждений. Телеканал «Наш», кстати, можно приписать к этому рассмотрению. Потому что он в свое время тоже был за подобные нарушения, которых допустил очень много, передан в суд для лишения лицензии», – сказала она. 

Герасимьюк отметила, что больше всего таких предупреждений получал NewsOne – 10. Шесть предупреждений получил канал «112 Украина», пять – ZIK. 

Телеканал «Наш» вышел в прямой эфир 7 ноября 2018 года. Его запустил народный депутат VIII созыва Евгений Мураев. Название телеканала созвучно с названием партии «Наши», которую Мураев возглавил в сентябре 2018 года. Канал неоднократно попадал в скандалы из-за пророссийской повестки: в декабре прошлого года в его эфире появился представитель боевиков «ЛНР» Родион Мирошник, также канал получал предупреждение за трансляцию пресс-конференции российского президента Владимира Путина.

Президент Украины Владимир Зеленский 2 февраля ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении Козака и принадлежащих ему телеканалов «112 Украина», ZIK, NewsOne.

На следующий день у здания канала «Наш» прошла акция протеста. Митингующие требовали его закрытия, называя «рупором ордынского Кремля», произошли стычки.

После отключения каналов «112 Украина», ZIK, NewsOne доля канала «Наш» в аудитории старше 18 лет на всей территории Украины выросла в 3,5 раза.

Нацсовет обратился в суд с просьбой лишить лицензии канал "Наш" – Герасимьюк

Нацсовет обратился в суд с просьбой лишить лицензии канал "Наш" – Герасимьюк

Алина ГРЕЧАНАЯ
журналистка

Источник