Данилов заявил о намерении Украины противостоять стратегии России

У власти есть стратегия борьбы за суверенитет Украины, утверждает Алексей Данилов.

    Данилов заявил о намерении Украины противостоять стратегии России

Путин с 2000 года мечтает захватить Украину — Данилов / УНИАН

Если Киев не будет отстаивать интересы своего государства, то страну ждет поражение, так как российский президент Владимир Путин с 2000 года стремится к захвату Украины. Власти намерены пресечь планы Кремля и располагают стратегией отстаивания суверенитета государства, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в ходе Киевского форума по безопасности.

Комментируя санкции против телеканалов 112, NewsOne и ZiK он сказал, что если Украина не будет работать над своим развитием, то сценарий российского президента может быть реализован.

«В том состоянии, в котором находимся, если мы остановимся, если мы не будем отстаивать национальные интересы, мы проиграем. И тогда Путин, начиная, скажем так, с 2000 года, когда он себе вложил в голову, что он должен захватить Украину, и это должно быть, скажем так, его завещанием, его мечта может осуществиться», — считает чиновник.Читайте такжеМинкульт просит Google и YouTube заблокировать аккаунты телеканалов Козака

Также он добавил, что главная задача властей – не допустить воплощения в жизнь таких событий. У государства есть план, который базируется на обеспечении суверенитета и независимости. Секретарь СНБО выразил уверенность, что украинскую стратегию удастся реализовать.

«Более того, я уверен, что мы это сделаем на 100%. Кроме того, я периодически общаюсь с Владимиром Зеленским и четко понимаю, каким образом в дальнейшем будут развиваться все эти события. Я знаю, каким образом мы будем отстаивать наш суверенитет для того, чтобы мы были независимы от кого угодно. И я уверен, что 100% победа будет за нами», — подчеркнул Алексей Данилов.

Конфликт России и Украины

  • В оккупированном Донецке 29-29 января прошел форум «Русский Донбасс», на котором была представлена новая доктрина «ЛДНР». Документ предполагает установление боевиками контроля над подконтрольными Киеву районами Донецкой и Луганской областей, а также расширение экономического сотрудничества с Россией.
  • Глава российского медиахолдинга RT Маргарита Симоньян, прибывшая на форум из Москвы, призвала Россию присоединить отдельные районы Донбасса.
  • Президент Украины Владимир Зеленский 2 февраля своим указом запустил решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям против соратника Медведчука, нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака. В результате на территории страны была запрещена работа принадлежащих Козаку телеканалов – 112, NewsOne и ZiK.
  • В делегации Украины в ТКГ по Донбассу считают, что политика Владимира Зеленского в отношении России уже в скором времени претерпит значительных изменений.

Автор: Андрей Ганжа

Источник