В Украине подорожал проезд в общественном транспорте: тарифы по городам

Проезд в городском транспорте за год подорожал на 7,8%. При этом, после январского локдауна стоимость проезда во многих городах Украины может повыситься снова.

По данным Госстата, самый дорогой проезд в Украине зафиксировано в Киеве – 8,0 гривен. Далее идет Львовская область — 7,0 гривен; Донецкая — 6,8 гривен; Харьковская — 6,6 гривен; Житомирская — 6,0 гривен. Самый дешевый проезд в Черкасской (3,0 грн), и в Херсонской (2,5 грн) областях. В Хмельницкой области за проезд в маршрутках жители платят 6,0 грн,  в Житомирской — 8,0 грн.

Причинами подорожания проезда перевозчики называют снижение численности пассажиров из-за карантина, перевоз дополнительных льготников, которые не плятят за проезд, а также повышение затрат на обслуживание транспорта.

В частности, в Киеве перевозчики намерены повысить стоимость проезда после карантина с 8 до 12 гривен. Об этом еще перед новым годом заявил директор компании «Транс Групп», осуществляющей перевозки на 13 городских и междугородных маршрутах, Владимир Назаренко. Он отмечает, что на сегодняшний день столичные перевозчики работают в убыток.

В Хмельницкой области, где одни из самых дешевых цен на проезд в Украине, с февраля стоимость проезда планируют поднять до 9-10 гривен, в Житомирской —  до 9 грн.

Источник

Источник