Зеленский обсудил санкции с представителями Большой семерки

Глава государства пояснил послам Большей семерки решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях в отношении нескольких телеканалов.

    Зеленский обсудил санкции с представителями Большой семерки

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с послами стран Большой семерки (G7) и Европейского союза объяснил решение СНБО о санкциях в отношении нескольких украинских телеканалов, сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Президент отметил, что со времени последней встречи в таком формате в прошлом году в Украине произошел ряд событий, которые угрожают государственному строю, и были приняты решительные шаги для преодоления этих вызовов», — говорится в сообщении.

По словам главы государства, введение санкций не является эмоциональным решением.

«Санкции против средств массовой информации — это всегда сложное решение для любой власти, кроме авторитарной. Это решение не является эмоциональным, оно вызревало и готовилось уже длительное время на основе информации многих украинских государственных органов. Это ни в коем случае не наступление на свободу слова, это обоснованное решение для защиты национальной безопасности», — заявил Зеленский.

Читайте такжеВ США оценили санкции против «каналов Медведчука» и напомнили о влиянии РФ

Он подчеркнул, что телеканалы, на которые были во вторник, 2 февраля, наложены санкции, длительное время распространяли дезинформацию в стране, а также занимались продвижением гибридного влияния государства-агрессора РФ на политические процессы в Украине.

Зеленский при этом подчеркнул, что свободе слова ничего не угрожает.

Санкции против каналов Медведчука

  • Глава государства Владимир Зеленский 2 февраля на основании решения СНБО подписал указ о введении санкций против соратника Медведчука, депутата от ОПЗЖ и бизнесмена Тараса Козака. Пятилетние санкции распространяются на его телеканалы – 112 Украина, NewsOne и ZIK.
  • Вследствие этого в ночь со 2 на 3 февраля украинские операторы кабельного телевидения отключили в своих сетях 112, ZIK и NewsOne. Их трансляция доступна на сайтах телеканалов и на видеохостинге YouTube.
  • По словам заместителя главы Офиса президента Игоря Жовквы, существуют очень серьезные доказательства того, что телеканалы 112 Украина, NewsOne и ZIK финансируются из России.
  • Согласно данным источников издания Украинская правда в СБУ и СНБО, компания торговый дом Донские угли из «ЛНР» связана с финансированием каналов 112 Украина, NewsOne и ZIK.
  • В ЕС заявили, что понимают принятое Киевом решение, однако уточнили, что подобные меры не должны быть реализованы за счет свободы средств массовой информации.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник